Суббота, 20 Апреля 2024

Полезно знать

Среда, 01 ноября 2017 00:00   Надежда ЮШИНА
Полезно знать Фото infinica.ru

Страховая пенсия выплачивается при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Пенсионер может выбрать организацию, которая будет доставлять ему пенсию, а также способ получения денег: на дому, в кассе организации, осуществляющей доставку, либо на карточку. Кроме того, получать пенсию может доверенное лицо.

Способы доставки пенсий

Через Почту России – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом деньги могут быть выплачены позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и чтобы возобновить ее, необходимо написать заявление в свой Пенсионный фонд.

Через банк – вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту (с 1 июля 2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР») и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии, – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в Челябинской области (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Для выбора или изменения способа доставки необходимо уведомить об этом ПФР любым удобным для вас способом: письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил вам пенсию; в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если получаете пенсию через банк). Если в будущем у вас появится желание сменить доставщика пенсии или способ доставки, необходимо письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда России по месту получения пенсии.

 

Выплата пенсии при смене места жительства

При смене места жительства в пределах страны необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы пенсионное дело было переправлено по новому адресу. На граждан, переехавших за пределы России – как в дальнее, так и в ближнее зарубежье – этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии.

Если пенсионер временно сменил место жительства, например, уехал в гости в другую местность, и не может лично получить пенсию, целесообразно не переводить пенсионное дело по месту временного пребывания. По заявлению пенсионера пенсию могут либо выплачивать доверенному лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо перечислять на счет в кредитном учреждении.

Чтобы снять пенсионное дело и передать его по новому адресу, необходимо подать заявление о запросе дела. Можно обратиться в Многофункциональный центр или территориальный орган ПФР по новому месту жительства, представив документ, удостоверяющий личность гражданина и, при необходимости, документ, подтверждающий права представителя. При заполнении заявления необходимо указать номер СНИЛС. Заявление и документы можно представить лично или через представителя, или направить заверенное нотариально заявление и остальные указанные документы по почте.

После поступления заявления, сотрудники Пенсионного фонда оформляют запрос дела и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

УПФР в Центральном районе Челябинска находится по адресу: улица Цвиллинга, 8а. Телефон горячей линии: 8 (351) 778-67-67. Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Приём граждан осуществляется с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 15:45, обед с 12:30 до 13:15, выходные дни – суббота и воскресенье.

Прочитано 2306 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *