Вторник, 23 Апреля 2024

Семейный капитал

Среда, 01 ноября 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

Материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился или был усыновлен второй ребёнок (третий или последующие дети, если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). С 2015 года он составляет 453 026 рублей.

Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз. Сумма не облагается налогом на доходы физических лиц и индексируется государством, но при её изменении не нужно менять сертификат. В случае утраты сертификата можно получить его дубликат.

Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка не ограничен. Заявление о распоряжении всеми или частью средств может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения или усыновления малыша.

Если необходимо использовать средства на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также основного долга и процентов по кредиту на жильё, товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, то капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка.

Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и прекращает действовать в случае смерти владельца, совершения им в отношении своих детей умышленного преступления или при лишении родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания незаконны.

Прочитано 2040 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *