Четверг, 25 Апреля 2024

Лицейский бал

Среда, 01 ноября 2017 00:00   Ольга СОЛОДОВНИКОВА

Ежегодный проект «Пушкинские сезоны» по традиции завершился в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина Лицейским балом, который на этот раз был посвящён 200-летию состоявшегося в 1817 году первого выпуска в Царскосельском лицее.

В мероприятии приняли участие кадетские классы школы № 15, учащиеся Лицея № 97, воспитанники литературной студии «Город золотой», студенты Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности и Челябинского колледжа культуры.

Накануне бала в библиотеке прошел Пушкинский квест – члены пяти команд ответили на вопросы по биографии великого поэта и проверили себя на знание его произведений.

В день бала ощущение торжества возникало уже при входе в Пушкинский зал. Здесь развернулись книжные выставки «Блистает бал, мечты ликуют», «В садах Лицея», «Два имени в судьбе России», стены украшали необычные вышитые картины – пейзажи уральской мастерицы Музы Сергеевны Числовой.

Гостям казалось, что они не в библиотеке, а в настоящем дворце, где собрались наследники знатных дворянских фамилий. Все пребывали в предвкушении чего-то особенного. В салоне Пиковой дамы любопытные, желающие узнать судьбу – девочки в красивых разноцветных платьях, кадеты в мундирах – гадали на книге Пушкина: случайным образом выбирали страницу и строку – а затем читали вслух, стараясь найти в словах поэта ответы на свои вопросы.

Литературные викторины «Лицейские годы Пушкина» и «Магия Шемаханской царицы» выявили самых эрудированных.

Затем дам и кавалеров пригласили в Пушкинский зал. Вечер начался с небольшого исторического экскурса. Студенты Челябинского колледжа культуры Дарья Ковалёва и Андрей Казачков с чувством прочитали известные отрывки из пушкинских поэм «Полтава» и «Братья-разбойники», Сергей Мисеев в образе Михаила Лермонтова продекламировал стихотворение «Смерть поэта». Проникновенные романсы в исполнении преподавателя Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского Ивана Замятина и гостьи бала Ольги Зориной настроили гостей на возвышенный и романтический лад.

«Племя младое, незнакомое» представили Ангелина Шляпина, Жанна Клайн и Ульяна Рахимова – воспитанники литературной студии «Город золотой», которую возглавляет Анна Гильдина: девочки прочитали стихи собственного сочинения.

Многие ребята пробовали себя в роли литераторов и художников: оставляли послания в «Альбоме пушкинской поры» и рисовали профили поэта и его прекрасных дам.

Украшением мероприятия стало красочное дефиле театра моды «Шармэ» Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности под руководством Светланы Тимониной, представившего коллекцию «Русь праздничная».

Когда заиграла музыка, на середину зала вышли элегантный кавалер – руководитель студии исторического танца «Гаттака» Дмитрий Хань и его очаровательные спутницы.

И началось самое желанное и самое волнующее для юных участников бала – танцы. Ничего не изменилось: как и во времена Пушкина, девушки стояли, трепетно ожидая приглашения и стараясь не выдать своего беспокойства, а молодые люди боролись со смущением. Желание танцевать всё же победило, и юные кавалеры выбрали себе партнерш. Распорядитель бала Дмитрий Хань, в свойственной ему легкой блистательной манере, преподал ребятам незабываемый урок самых популярных танцев минувшей эпохи.

Лицейский бал прошел в самых лучших традициях позапрошлого столетия: дамы поразили красотой нарядов и причесок, кавалеры – выправкой, блеском глаз. Под чутким руководством танцоров из «Гаттаки» пары грациозно исполняли старинные па, кружились в водовороте чувств и эмоций.

Бал в стиле XIX века – это одновременно и незабываемый опыт, и общение, и культурное обогащение, и исполнение давнего желания побывать на настоящем светском торжестве!

– Организовано великолепно. Остаются приятные воспоминания. Мы обязательно придем на следующий бал, – сказала педагог лицея № 97 Наталья Статина.

– Нам очень нравится бывать в библиотеке имени А.С. Пушкина. Выдержана атмосфера XIX века. Этот бал – настоящий, – поделилась впечатлениями педагог филиала школы № 15 Оксана Штаюра.

– Потрясающие эмоции после окончания бала. Приятно удивила разноплановость мероприятия. Наши воспитанники всегда с удовольствием принимают участие во всех проектах библиотеки, – отмечает руководитель литературной студии «Город золотой» Анна Гильдина.

Бал завершился, но впереди у библиотеки множество замечательных проектов, связанных с творчеством великого поэта и его эпохой. Ведь в 2017 году Пушкинке, как называют ее челябинцы, исполняется сто лет!

Прочитано 3005 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *