Версия для печати

Сталинградский «Уран»

Вторник, 05 декабря 2017 00:00   Артём ЗОРИН

В школе № 138 состоялась традиционная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященная годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом (операции «Уран»). В нынешнем году отмечается 75-летие эпохального сражения.

Учащиеся 10 «Б» и 6 «В» классов внимательно слушали рассказы фронтовиков Фёдора Смыченко и Александра Шлыкова о боях за Родину. Ученики младших классов подготовили концерт и поздравления ветеранам.

19 ноября 1942 года советские войска начали операцию «Уран» по окружению Сталинградской группировки вермахта. В результате в котле оказались 300 тысяч немцев. Отчаянные попытки гитлеровских войск вырваться из окружения провалились. Фашисты капитулировали, в плен были взяты более 90 тысяч солдат и офицеров, в том числе командующий 6-й армией фельдмаршал Фридрих Паулюс. Под Сталинградом нацистская Германия потерпела сокрушительное поражение – и произошел перелом в ходе Второй мировой войны.

Прочитано 2081 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....