Версия для печати

Основной закон нужно знать

Пятница, 22 декабря 2017 00:00   Артём ЗОРИН

Члены Центрального местного отделения «Единой России» провели в районе ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции Российской Федерации.

Например, в Специальной (коррекционной) школе для детей с ограниченными возможностями здоровья № 127, которую возглавляет руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Центрального района Тамара Телелюева, прошёл парламентский урок на тему «Знание основ Конституции РФ». Ребятам рассказали об Основном законе страны, о правах и обязанностях гражданина.

Члены первичного отделения «Шершневское» во главе с секретарём Натальей Сапармамедовой продемонстрировали учащимся школы № 148 слайд-шоу «Главный закон России», рассказали об истории создания Конституции РФ, новшествах, которые вносили в документ ученые и политики, чтобы гражданам нашей огромной многонациональной страны было комфортно и спокойно жить, создавать семьи, воспитывать детей, работать, учиться. Затем ребята в формате блиц-опроса поделились друг с другом сведениями о символике нашего государства, перечислив, что они знают о его флаге, гербе и гимне. Дети наперебой отвечали на вопросы ведущей. В заключение каждый получил подарок в честь праздника.

Также в региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева единороссы рассказывали жителям, обратившимся за помощью, об их конституционных правах, ответили на вопросы. В частности, одну из горожанок интересовало, верно ли начислена сумма оплаты за услуги ЖКХ. Специалист партийного отделения Вадим Волков пояснил, как согласно российскому законодательству рассчитываются тарифы по нормативам, и рассчитал их по уже имеющимся у пенсионерки квитанциям.

В преддверии праздника торжественную присягу на верность произнесли кадеты школы № 153. Поздравил ребят с ответственным выбором представитель депутата Челябинской городской Думы от «Единой России» Дмитрия Тарасова и его однопартийца, председателя Совета депутатов Центрального района Александра Хлызова Илья Несмеянов.

– «Кадет» в переводе с французского означает «младший». История кадетских корпусов в России началась более трёхсот лет назад, когда Петр Первый подписал указ об организации в Москве Школы математических и навигацких наук. Вступив в ряды кадетов, вы обещаете чтить традиции, уважать старших и служить хорошим примером гражданина. Желаю вам с достоинством носить почетное звание «кадет», – отметил помощник депутатов.

Конституция является основным законом государства – ядром всей правовой системы страны, определяет смысл и содержание других законов. Она – прочный фундамент демократического развития страны. Это реально работающий документ прямого действия, а не декларация добрых намерений. Для гражданина любой страны Конституция – это именно тот закон, знать который необходимо. Сегодня знание и грамотное применение законов – это не только норма цивилизованной жизни, но и мощный рычаг, служащий для повышения ее качества.

Конституция, вступившая в силу 12 декабря 1993 года, впервые принята всенародным голосованием – референдумом. Этот день является государственным праздником России.

Прочитано 1899 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]