Суббота, 20 Апреля 2024

Благоустроим наш район!

Четверг, 01 марта 2018 00:00   Артём ЗОРИН

Депутаты и руководство администрации Центрального района регулярно проводят встречи с жителями, посвящённые обсуждению вопросов, связанных с благоустройством и решением социальных проблем.

На таких мероприятиях рассказывают, как преобразился район в минувшем году за счёт средств районного бюджета и в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». В частности, произведён большой объём работ по восстановлению и укладке асфальтового покрытия, отремонтированы или созданы новые тротуары и проезды, новые парковочные места появились именно там, где удобно жителям, а искусственные дорожные неровности во дворах и возле социальных учреждений позволили обезопасить пешеходов.

На встрече в посёлке Мелькомбинат, где находится школа № 30, родителей учеников больше всего волновали вопросы безопасности и досуга детей. Они интересовались, можно ли побудить водителей снижать скорость вблизи учебного заведения. Собравшимся рассказали, что один из вариантов решения проблемы – искусственные дорожные неровности; их по заявлениям жителей установлено около ста, благодаря чему удалось уменьшить транспортный поток во дворах.

Также поступали частные вопросы. Каждый случай разбирали отдельно. Например, жители одного из домов не знали, как избавиться от старой, непригодной к использованию детской горки. Выяснилось, что их двор проходит согласование на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, а значит, горку вместе с другим устаревшим инвентарём заменят на новую игровую площадку.

Сотрудники районного Комплексного центра социального обслуживания населения работают с особенными категориями жителей. Поэтому в первую очередь они спрашивали, можно ли установить во дворах и вдоль тротуаров больше лавочек.

Председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов, депутаты Совета, в частности Алексей Ивлюшкин, Наталья Усманова, Игорь Савиновских, Геннадий Сапрыкин, Михаил Смирнов, Тамара Телелюева, депутаты Челябинской городской Думы Сергей Новожилов, Олег Иванов, также провели встречи с горожанами.

В детском саду посёлка Мелькомбинат, как и ранее на собрании в местной школе, жители задавали вопросы об установке фонарей на улицах, в школе по улице Энтузиастов – о работе стадиона «Калибр» и возможности покататься на коньках на хоккейных кортах.

На другом конце района кроме главы и депутатов Сергея Новожилова и Игоря Савиновских во встрече КТОСа «Хлебозаводской» приняли участие представители полиции и ЖЭКа, поэтому речь шла как о работе участковых, ремонте межквартального проезда, так и о нарушении закона о тишине местным караоке-баром.

У жителей Тополиной Аллеи и посёлка Шершни одной из основных тем стала недавно оборудованная в микрорайоне площадка для выгула собак – это позволило обезопасить территорию возле детских садов и школ, где раньше выгуливали домашних животных, а собаководы получили возможность дрессировать своих питомцев. Речь также шла о сортировке мусора, ремонте дороги возле детского сада, демонтаже незаконно установленных нестационарных объектов, продлении пути маршрутных такси, необходимости открывать в микрорайонах различные культурные и социальные учреждения.

Каждый раз депутаты приглашали жителей приходить к ним на приёмы и обращаться с вопросами.

Прочитано 1942 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *