Версия для печати

Больница в шаговой доступности

Пятница, 13 апреля 2018 00:00   Оксана ХУДЯКОВА, Надежда ЮШИНА

В микрорайоне Тополиная Аллея произошло радостное и долгожданное событие – открылся филиал детской поликлиники по адресу: улица Академика Сахарова, 13а.

Новое, современное медучреждение посетила представительная делегация: глава Челябинска Евгений Тефтелев, депутат Государственной Думы Андрей Барышев и глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Открытия поликлиники жители «Тополинки» ждали с большим нетерпением. Они обращались к руководству города, района и депутату, чтобы те посодействовали в решении наболевшего вопроса. И вот теперь, благодаря совместным усилиям городской и областной администрации, а также депутатского корпуса медицинская помощь окажется для юных челябинцев, что называется, в двух шагах.

По словам Виктора Александровича, решение о строительстве нового здания детской поликлиники в районе Тополиная Аллея было принято в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи детям.

– Микрорайон молодой, растущий, много семей с детьми, которых нужно лечить и учить, – говорит депутат Государственной Думы Андрей Барышев. – Поэтому появление новой поликлиники – это радостное событие для всех. Она обслуживает почти семь с половиной тысяч детей. В здании прекрасная планировка, ремонт, светлые кабинеты, удобная логистика и, что очень важно, замечательные специалисты, профессионалы, которым можно смело доверить самое главное – здоровье своих детей.

На строительство поликлиники и приобретение оборудования потратили почти 50 миллионов рублей. Вложились все: областное правительство, городская администрация и Облминздрав. В ближайшее время на территории поликлиники будет проведено благоустройство: оборудуют детскую площадку и автопарковку.

По мере того, как город рос, на Северо-западе появились новые жилые микрорайоны: Тополиная Аллея, Парковый-2, которые стали активно заселяться молодыми семьями. В связи с большим ежегодным приростом населения (в 2008 году поликлиника в районе Тополиной Аллеи обслуживала 758, а в 2017-м – уже 7 400 детей) и большой протяжённостью территории медицинского обслуживания новых микрорайонов от жителей часто поступали жалобы на то, что поездка с детьми в поликлинику превращается в целое путешествие. Первичная медико-санитарная помощь до настоящего времени оказывалась в структурном подразделении МБУЗ ДГКП № 1, которое расположено в арендованном помещении площадью 67 квадратных метров в доме № 7 по улице Академика. Королева.

Теперь открыто восемь педиатрических участков, которые работают в две смены. К поликлинике прикреплено 7400 детей, в день она может принять до 140 маленьких пациентов. Здесь работают врачи-педиатры, а также узкие специалисты: детский кардиолог, врач УЗД, врач функциональной диагностики, детский хирург, невролог, детский эндокринолог, травматолог-ортопед, врач вакцинопрофилактики. Открыт пункт взятия клинических анализов, введены в эксплуатацию 22 медицинских кабинета.

В здании поликлиники внедрены новые информационные технологии здравоохранения: электронное расписание для пациентов, открытая электронная регистратура, электронный документооборот между врачами.

Прочитано 1846 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]