Пятница, 19 Апреля 2024

«Искорки надежды»

Пятница, 13 апреля 2018 00:00   Дарья АНТОНОВА

В Центральном районе состоялся муниципальный тур XX Областного фестиваля творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды».

Тема фестиваля – «Край, в котором я живу». Цели конкурса – содействовать личностному развитию, социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья через творчество, выявлять и поощрять одаренных ребят, привлекать внимание общественности к организации детского творчества.

В фестивале приняли участие коллективы и исполнители из детских садов, школ, школы-интерната и районного Центра творчества – юные певцы, танцоры, актеры, декламаторы.

Участников и гостей конкурса приветствовал заместитель главы Центрального района Денис Мацко.

– Здесь собрались одни из лучших представителей нашего района: неугомонные, деятельные, талантливые, творческие дети. Спасибо взрослым, которые помогают ребятам развивать таланты. Мы хотим, чтобы этот фестиваль стал для вас не только интересным конкурсом, но и весёлым праздником, – сказал Денис Николаевич.

Жюри оценивало не только выступления участников, но и творческие работы детей, представленные тут же, на выставке: картины, шкатулки, книги, поделки…

В финале все руководители учреждений-участников получили дипломы и подарки для воспитанников.

Конкурс проводится в три этапа: первый – муниципальный, в котором формируется состав участников фестиваля, занимающихся творческой деятельностью в учреждениях социальной защиты, культуры, образования.

В ходе него жюри выбирает лучшие самодеятельные коллективы и исполнителей, мастеров для участия во втором этапе конкурсной программы фестиваля – зональном, который проводится в очном режиме в форме презентации творческих результатов деятельности коллективов или отдельных исполнителей в соответствии с распределением муниципалитетов по четырем зонам: «Центральной», «Южной», «Северной» и «Западной горнозаводской».

Этап включает конкурсы: литературный, театральный, хореографический и вокальный, музыкантов-исполнителей, артистов разговорного жанра, а также декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества.

Жюри оценивает исполнительский уровень, оригинальность художественно-образного решения, артистичность, эмоциональность исполнения, степень художественного самовыражения, сценический образ участника, соответствие репертуара возрасту исполнителя.

Критерии оценки творческих работ участников конкурса декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества: оригинальность, уровень сложности воплощения, мастерство технического исполнения и самостоятельность.

Заключительное мероприятие фестиваля проводится до окончания учебного года. Его участниками станут отобранные областным жюри победители зонального этапа конкурсной программы, а также другие участники, приглашенные Оргкомитетом и объединенные в делегации муниципальных образований.

Прочитано 1837 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *