Версия для печати

Лучшие школьные СМИ

Пятница, 13 апреля 2018 00:00   По материалам сайта администрации Челябинска

Во Дворце пионеров и школьников состоялась торжественная церемония закрытия XVIII Городского конкурса школьных СМИ Nota bene. Грамоты, дипломы и памятные подарки получили более двухсот победителей и призеров в шестнадцати коллективных и индивидуальных номинациях.

Конкурс проводится ежегодно с целью поддержки и развития детских СМИ, выявления творческого потенциала школьных пресс-центров, повышения уровня знаний и навыков школьников в области журналистики.

Количество участников с каждым годом растет. В этот раз поступило 604 заявки из 56 образовательных учреждений Челябинска.

Перед началом церемонии участники продемонстрировали интерактивную выставку редакций школьных СМИ. Затем состоялся круглый стол, где конкурсанты встретились с жюри, чтобы получить профессиональную оценку своих работ, кроме того для юных журналистов прошли мастер-классы от профессионалов-практиков.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя городского Комитета по делам образования Лариса Манекина.

– Вот уже на протяжении восемнадцати лет конкурс Nota bene – это профессиональная проба для ребят – будущих журналистов. Очень важно формирование надпрофессиональных навыков: умения работать с людьми, быстро принимать решения в критических ситуациях. Вы сегодня приобретаете опыт, который вам обязательно пригодится в будущем, – сказала Лариса Юрьевна.

Эксперты, входившие в жюри конкурса, высоко оценили качество представленных материалов, указав на важность и значимость развития школьных СМИ в городе.

Победителями XVIII Городского конкурса школьных СМИ в категории «Профи» номинации «Лучшая школьная газета» стали челябинские издания «Переменка» челябинского Лицея № 11 и газета школьников Тракторозаводского района «То4ка ЗРения»; в категории «Специалист» – газета Pro100news гимназии № 100; в категории «Первые шаги» – «Шкала» (Дворец пионеров и школьников и средняя школа № 46) и School Times школы № 55.

В номинации «Лучший журнал» первенство завоевала «Стрекоза» (ДДК «Ровесник»). Лучшую телепрограмму представил Молодежный информационно-телевизионный центр школы № 24, а лучшую радиопередачу – телерадиостудия «Мозаика» школы № 104. В номинации «Лучший интернет-сайт или информационный блог» победили представители школы № 115.

Прочитано 2194 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]