Четверг, 25 Апреля 2024

С чего начинается Родина?

Понедельник, 07 мая 2018 00:00   Диана РОМАНОВА

Депутат Челябинской городской Думы от «Единой России» Андрей Шмидт посетил открытие художественной выставки, посвященной 75-летию со дня основания в Челябинске металлургического комбината – одного из градообразующих предприятий, флагмана промышленности региона.

В торжественной церемонии, проходившей в здании Челябинской городской Думы, также приняли участие глава города Евгений Тефтелев, председатель Гордумы Станислав Мошаров и депутат Государственной Думы Андрей Барышев.

– Для Челябинской области металлургическая отрасль – основополагающая. Поэтому действительно можно сказать, что с неё начинается Родина. Радует, что помимо картин, запечатлевших здания и сооружения, на выставке представлено много портретов тех, кто связал жизнь с производством. Также интересно посмотреть на работы конца сороковых годов, советского периода. Это позволяет вспомнить детство – в своё время я был на экскурсии на комбинате, – рассказал Андрей Шмидт.

Выставочная галерея «Потоки», организовавшая экспозицию, отобрала для нее лучшие работы челябинских художников, в том числе уникальные полотна конца сороковых годов. В 1960-е целые бригады Союза художников России приезжали на комбинат писать его трудовые будни и портреты передовых металлургов. Немногое из наследия этого соцреалистического прошлого осталось в открытом доступе: всё разошлось по музеям и частным коллекциям. Но на комбинате работали и свои живописцы – их численность, бывало, доходила до 30 человек.

Сейчас многие из них на пенсии, но продолжают заниматься творчеством. Например, Валерий Хазимов почти 30 лет трудился художником на комбинате. Он продолжает рисовать и участвовать в городских выставках.

На его полотнах привычный мир – виды металлургического комбината, знаковые места района, окрестные пейзажи – предстает в необычном свете, озаренный светом чувств и эмоций художника.

Прочитано 2164 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *