Вторник, 16 Апреля 2024

Предварительное голосование

Понедельник, 18 июня 2018 00:00   Дарья ОСИНЦЕВА, Диана РОМАНОВА
Предварительное голосование Фото Фото Дарьи ОСИНЦЕВОЙ и Дианы РОМАНОВОЙ

Так как недавно депутат Совета депутатов Центрального района по избирательному округу № 5 Марина Карелина сложила свои полномочия, в начале сентября состоятся дополнительные выборы депутата от этого округа.

Прежде чем выдвинуть своего кандидата, «Единая Россия» по традиции организовала предварительное внутрипартийное голосование.

Чтобы жителям было легче определиться на праймериз, претенденты не только совершили обход округа, собрали наказы и встретились с горожанами, но и провели дебаты, на которых два из трёх кандидатов – Роман Зубаиров и Артём Мустяца – рассказали избирателям о себе и своем понимании задач депутата.

– Решил принять участие в праймериз, потому что считаю, что нужно занимать активную жизненную позицию, жить не только для себя, но и помогать другим. Чувствую в себе силы и хочу работать с людьми, защищать их интересы, – сказал Артём Андреевич.

Его оппонент отметил, что депутат должен стать связующим звеном между жителями и руководителями района, области, страны, объединить людей и решать глобальные и частные проблемы, с которыми человек не может справиться в одиночку.

– Общественной работой занимаюсь давно, и в округе вижу несколько основных направлений депутатской деятельности. Во-первых, поддержка культурного развития округа – сотрудничество с Центральной городской библиотекой имени Пушкина, школами и детскими садами. Во-вторых, работа с районными Советом ветеранов, Управлением социальной защиты населения, а также помощь жителям в решении вопросов с управляющими компаниями, – пояснил Роман Сергеевич.

В завершение дебатов кандидаты ответили на вопросы, продемонстрировав, насколько хорошо они успели ознакомиться с особенностями дворовых территорий и деятельностью социальных учреждений, расположенных в округе.

Затем, в начале июня, в единый день проведения предварительного голосования партии «Единая Россия», в Центральном районе открылись два избирательных участка: на базе школы № 8 и в библиотеке имени Пушкина. Там горожане с раннего утра могли пообщаться с кандидатами в депутаты и отдать свои голоса за одного из них – Романа Зубаирова, Артема Мустяца или Дмитрия Овчинникова.

– Люди интересуются выборным процессом, и, поскольку у многих есть вопросы по поводу предварительного голосования, мы проводим разъяснительную работу. Члены Центрального местного отделения партии и сами кандидаты активно общались с жителями. Граждане понимают, как важно самим определить, кто войдет в районный Совет депутатов, не хотят, чтобы это решение было принято за них, а потому приходят и голосуют, – прокомментировал руководитель исполкома Центрального местного отделения партии «Единая Россия» Яков Ермошкин.

В числе проголосовавших – житель дома № 55 по улице Пушкина Виталий Толстиков. Он пояснил, что всегда принимает участие в выборах, а потому не остался в стороне и от предварительного голосования. Его основное пожелание – чтобы новый депутат посодействовал благоустройству двора: помог обустроить детскую площадку, обновить асфальт на подъездных дорогах к дому. Виталий встречался с одним из кандидатов, когда тот общался с жителями, и, познакомившись с его программой, позицией по различным вопросам, уверенно сделал выбор.

На площадке, открытой на базе библиотеки имени Пушкина, присутствовал один из кандидатов – Роман Зубаиров. Он рассказал, что лично встретился с жителями практически всех домов своего избирательного округа. Среди поступивших наказов и просьб одна из самых распространенных – об оказании консультативной помощи.

– Мне поступило много вопросов, особенно касающихся сферы ЖКХ. Они связаны с капитальным ремонтом, благоустройством дворов. Также жителей волнует проблема точечной застройки. По ряду обращений я уже дал ответы, другие находятся в работе. Хочу попробовать силы в роли депутата, чтобы быть полезным людям, стать «мостиком» между избирателями и властью, – говорит Роман Сергеевич.

Добавим, что на обоих участках для граждан были подготовлены развлекательные программы. В школе № 8 прошел концерт, в библиотеке – обучающие лекции о садоводстве, оформлении декоративного пруда на приусадебном участке и создании генеалогического дерева. Проголосовав, горожане с удовольствием оставались на площадках, чтобы разнообразить досуг или научиться чему-то новому.

В итоге больше всего голосов получил Роман Зубаиров.

Прочитано 2115 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *