Суббота, 20 Апреля 2024

Время выбрало нас

Вторник, 16 октября 2018 00:00   Маргарита СОПЕЛЬЦЕВА

Я родом из комсомола шестидесятых. Комсомольский билет мне, ученице седьмого класса челябинской школы № 23, вручил первый секретарь Центрального РК ВЛКСМ В.А. Косяков.

Тогда я подумать не могла, что через несколько лет, в июле 1975 года, буду избрана секретарём Центрального райкома комсомола по учащейся молодёжи.

Это были незабываемые годы какой-то необъяснимой для сегодняшней молодёжи популярности комсомола.

В те годы наша районная комсомольская организация была самая многочисленная в городе. На первое января1979 года в районе были созданы и успешно работали 210 первичных комсомольских организаций, где состояли на учёте свыше 52 тысяч комсомольцев. Это были, в частности, комсомольские организации пяти вузов (ЧПИ, ЧГПИ, ЧИМЭСХ, ЧГМИ, ЧелГУ), двадцати девяти научно-исследовательских и проектных институтов, двадцати промышленных предприятий, тридцати различных учебных заведений.

Мне посчастливилось работать под руководством первых секретарей Центрального РК ВЛКСМ: делегата XVII Съезда ВЛКСМ Л.Н. Семенюк, В.Е. Субботина, В.Г. Лобачёва, М.В. Калинина; со вторыми секретарями райкома комсомола: В.Г. Коржовым, О.В. Гузь, а также с активом райкома комсомола: В.М. Тарасовым, И.К. Зунтовым, В. Петровым, А. Прокопец, Т. Федуновой, Л. Шумаковой, Р. Вершининой, Л. Бауэр, И. Фортыгиной и многими другими.

Жизнь у нас была насыщена добрыми и интересными делами, которыми мы занимались от души, с комсомольским огоньком и задором.

Особо помнятся дни празднования 60-летия ВЛКСМ, участие в областных, городских и районных конференциях, приём в комсомол с участием председателя районного Совета ветеранов Н.К. Белова и других ветеранов войны и труда, трудовые субботники, когда строилось новое здание цирка, гостиница «Малахит», субботники по сбору макулатуры, металлолома под девизом: «Даёшь металл – Родине», районные смотры строя и песни на площади перед Дворцом спорта «Юность», участие в военно-спортивных играх «Зарница», «Орлёнок», шефство педагогических отрядов над детскими клубами, посвящение в студенты и многие другие мероприятия.

Да, время не остановить. Накануне столетия ВЛКСМ я, встречаясь с учащейся молодёжью, повторяю вновь и вновь: «Комсомол – моя судьба».

Благодаря ему я приобрела опыт работы с людьми, организаторские навыки, а самое главное – добросовестное отношение к делу, умение ценить и уважать людей, оказывать помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

После РК ВЛКСМ я десять лет проработала в Центральном райкоме КПСС, почти двадцать – в администрации Курчатовского района на разных руководящих должностях.

В настоящее время являюсь председателем Курчатовского районного Совета ветеранов. Награждена почётными грамотами и благодарностями районной и городской администраций. Почётный ветеран Курчатовского района.

В 2016 году была удостоена премии ЗСО Челябинской области «Общественное признание».

Я от всей души поздравляю комсомольцев разных поколений с юбилеем комсомола. Надеюсь, что современная молодёжь продолжит наши добрые традиции.

Прочитано 2398 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *