Суббота, 20 Апреля 2024

Голос за «Реальные дела»

Среда, 28 ноября 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

В Центральном районе состоялась дискуссия, посвященная выбору объектов инфраструктуры для ремонта и благоустройства в рамках проекта губернатора Бориса Дубровского «Реальные дела». Горожане обсудили, какие территории должны войти в программу в 2019 году.

Сначала глава Центрального района Виктор Ереклинцев рассказал об итогах реализации программы с 2015 по 2018 год:

– Ежегодно мы через КТОСы, депутатов и непосредственно от самих жителей собираем заявки на благоустройство тех или иных территорий. Окончательное решение по выбранным объектам принимается в начале строительного сезона – феврале, марте. Работы по «Реальным делам» – это асфальтирование внутриквартальных проездов, тротуаров, монтаж внутридворового и внутриквартального освещения. В этом году на эти цели выделено 16,5 миллиона рублей, сейчас денег может быть вдвое больше.

Затем с докладом о том, как жители принимают участие в контроле за ходом реализации проекта «Реальные дела», выступил председатель Совета ветеранов Центрального района, член районной Общественной палаты Александр Блинов:

– Принять участие в «Реальных делах» может каждый: наши общественники – старшие домов, члены КТОСов – и просто неравнодушные граждане. Жители не только обращаются с предложениями о том, что нужно сделать, но и вместе с представителями районной администрации и депутатами контролируют ход выполнения программы на местах.

Депутат Совета депутатов Центрального района Тамара Телелюева рассказала о планах реализации в Центральном районе программы губернатора Челябинской области «Реальные дела» на 2019–2023 годы:

– Администрация и Совет депутатов Центрального района уже провели предварительную работу по сбору обращений и предложений жителей. Мы проводили встречи во дворах, собрания в рамках работы КТОСов, в администрацию района поступило много предложений. Проанализировав и систематизировав письменные обращения жителей, сформировали перечень основных проблем благоустройства.

Составлен перечень главных вопросов по благоустройству территории района, с которыми обращаются жители: это ремонт и устройство тропиночной сети вдоль основных уличных магистралей, внутри дворов, скверов – «народные тропы», ремонт въездов во дворы, внутриквартальных и внутридворовых проездов, парковок, омолаживающая обрезка деревьев, высадка новых зеленых насаждений, восстановление внутриквартального освещения и устройство освещения в зонах отдыха, оборудование, реконструкция и строительство во дворах и микрорайонах спортивных площадок и многофункциональных хоккейных коробок, установка скамеек, лавочек, урн, искусственных дорожных неровностей.

Затем жителям раздали брошюры, в которых модератор встречи, председатель Общественной палаты Центрального района Илья Коломейский предложил участникам дискуссии подробнее прочитать о программе и написать, какую именно территорию они бы хотели благоустроить в рамках «Реальных дел».

– В моем микрорайоне между несколькими домами есть участок, где нет фонарей, вечером темно и неудобно ходить, дорога к школе в ухабах, и там нет пешеходной дорожки, а по другой стороне проходит теплотрасса. Хочется, чтобы эту территорию благоустроили, сделали бы там детскую или спортивную площадку, – говорит одна из участниц встречи, председатель территориального совета № 6 Совета ветеранов Центрального района Валентина Лозовская.

Напомним, губернатор Челябинской области Борис Дубровский инициировал проект «Реальные дела» в 2015 году для устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов. На решение наиболее острых проблем из областного бюджета за это время направили более 2 270 миллионов рублей. В результате удалось реализовать свыше пяти тысяч больших и малых проектов, связанных с благоустройством территорий, ремонтом дорог, строительством новых котельных и газификацией, реконструкцией социальных учреждений, а также приобретением новой техники.

В 2018 году реализация программы продолжилась, между муниципалитетами распределили более 500 миллионов рублей, которые позволили выполнить наиболее важные проекты, востребованные жителями области. В 2019 году по решению губернатора финансирование программы будет увеличено.

– Проект «Реальные дела» на практике показал свою эффективность, поэтому будет продолжен, чтобы и дальше помогать в решении наболевших проблем региона. Мы должны создать максимально комфортные условия жизни для людей. Сейчас необходимо посоветоваться с жителями территорий, провести голосование за приоритетные объекты и составить перечень реальных дел на 2019 год, а также в перспективе на ближайшие три года, – подчеркнул Борис Дубровский.

Прочитано 1916 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *