Пятница, 26 Апреля 2024

Институты ЮУрГУ отворяют двери

Среда, 28 ноября 2018 00:00   Редактор сайта

В течение всего месяца в ЮУрГУ проходили дни открытых дверей институтов и высших школ: старшеклассники смогли ознакомиться со специальностями и получить ответы на вопросы о поступлении и обучении в вузе.

Например, Юридический институт провел день открытых дверей для тех, кто интересуется направлениями подготовки «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Юриспруденция» и «Судебная экспертиза».

Для учащихся 10–11-х классов школ и учреждений СПО Челябинска и области открыла двери Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. В программу мероприятия входили стендовая выставка, посвященная кафедрам ВШ ЭКН, выступление директора высшей школы, общение с представителями кафедр и дирекцией, квесты от студентов.

Такие же мероприятия состоялись в других подразделениях вуза. Ребят, неравнодушных к математике, информатике, физике и химии, пригласил на день открытых дверей Институт естественных и точных наук ЮУрГУ. Все желающие (не только абитуриенты, но и их родители) смогли принять участие во Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать». Свои знания по математике, физике и информатике проверили около ста человек. Контрольная проводится по всей России, более чем на двух сотнях площадок, с целью популяризации знаний по естественным наукам. Ее победители будут награждены дипломами и пройдут в заключительный этап двух всероссийских олимпиад – «Физтех» и «Технокубок». Параллельно с контрольной прошли презентация направлений подготовки факультетов: химического, физического и математики, механики и компьютерных технологий; публичные лекции по математике, физике и химии. Также потенциальные абитуриенты смогли посетить НОЦ «Нанотехнологии» и Лабораторию физических исследований, выяснить все интересующие вопросы у директора ИЕТН Алевтины Келлер.

Высшая школа экономики и управления пригласила учащихся 8–11-х классов, выпускников колледжей и техникумов и их родителей познакомиться с уникальной практико-ориентированной системой экономического и управленческого образования, новыми формами обучения и перспективами трудоустройства. Директор ВШЭУ, доктор экономических наук, профессор Ирина Савельева рассказала о преимуществах обучения во ВШЭУ.

Тот, кто стал гостем Института социально-гуманитарных наук, смог лично встретиться и пообщаться с директором института и деканами факультетов, посетить уникальные образовательные площадки, музеи и лаборатории ИСГН, задать вопросы и получить подробную информацию о приемной кампании – 2019, а также об особенностях обучения и профессиональных перспективах выпускников таких направлений, как «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Филология», «История», «Социология», «Психология», «История искусств», «Теология», «Политология».

Институт лингвистики и международных коммуникаций познакомил абитуриентов с их потенциальными работодателями, а также с иностранными студентами ЮУрГУ, которые рассказали о своем обучении в университете. Основной частью программы знакомства с ИЛиМК стало мероприятие «Новый взгляд на кино глазами иностранного студента». После кинопоказа абитуриенты совместно со студентами-иностранцами обсудили отечественный фильм «Салют-7». В заключение старшеклассники смогли выступить перед собравшимися с результатами обсуждения и выполненных заданий. Это помогло будущим студентам преодолеть языковой барьер и погрузиться в образовательную среду ИЛиМК.

Политехнический институт организовал для старшеклассников, а также выпускников колледжей и техникумов «Осеннюю ярмарку вакансий: кадры для высокотехнологичной России», в рамках которой ребят познакомили с будущими работодателями. В ярмарке вакансий приняли участие представители объединенной компании «РУСАЛ», автомобильного холдинга «Регинас», ПАО «ЧКПЗ», промышленной группы «КОНАР», Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева, компании «Сейхо Моторс» и других предприятий. Выпускники Политехнического института ЮУрГУ востребованы в крупнейших компаниях не только региона, но и всей России, их представители уже сегодня налаживают контакты с теми, кто только готовится стать студентами. Ученики школ и их родители смогли задать вопросы о программах обучения директору Политехнического института Сергею Ваулину и деканам факультетов, посетили уникальные лаборатории и научно-образовательные центры «Политеха».

Финалом встреч со школьниками станет очередной общеуниверситетский день открытых дверей, который пройдет 2 декабря в главном корпусе ЮУрГУ. Родители соберутся в Актовом зале, а для ребят будет организован увлекательный квест. Начало мероприятия в 11:00.

Прочитано 2480 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *