Пятница, 19 Апреля 2024

Из ЮУрГУ – в Сколково!

Четверг, 03 марта 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

15–16 февраля Startup Tour («Стартап Тур»), организованный Фондом «Сколково» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано, посетил Челябинск.

 

В мероприятиях Startup Tour приняли участие более пятисот молодых предпринимателей и учёных из Курганской, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

«Стартап Тур» – это самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, воплощающих в жизнь разработки в сфере высоких технологий. Он проходит в разных городах и регионах России. В программе – встречи с экспертами, инвесторами, бизнес-ангелами, мастер-классы, тренинги и другие мероприятия. Например, в Челябинске стартаперам показали видеозапись лекции (на английском языке, но с русскими субтитрами) бельгийского учёного Пола Херманса «Новая электроника и её влияние на будущее мира».

Кроме того, в рамках «Стартап Тура» проводится конкурс инновационных проектов по направлениям «Информационные технологии», «Энергетика и энергоэффективные технологии», «Биологические и медицинские технологии», «Промышленные технологии и материалы», «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности».

По мнению участников, мероприятия столь высокого уровня дают весьма ценный опыт проведения презентаций, помогают расширить круг деловых контактов в научной и предпринимательской среде, что немаловажно, поскольку передовые, инновационные разработки требуют значительных инвестиций. Многие из тех, кто выступал со своими проектами, уже работают в сфере наукоёмких технологий, имеют собственный бизнес и желали бы его расширить. Другие ещё только делают в этой области первые шаги, хотят довести проекты до той стадии, когда они будут внедрены в производство и иные сферы, станут приносить прибыль.

Весьма радует, что среди участников много студентов, выпускников, сотрудников нашего университета. Например, четверокурсники химического факультета Дмитрий Толстогузов и Артём Щёлоков разрабатывают новую технологию изготовления карбидокремниевой керамики, которая применяется в машиностроении, ракетостроении, металлургии и других промышленных отраслях. В направлении «Биологические и медицинские технологии» преподаватель кафедры информатики факультета экономики и управления Надежда Калашникова представила систему распознавания границ и определения нечётких образов, которую можно использовать, например, в медицине – для обработки результатов ультразвуковых исследований. Доцент кафедры экспертизы и управления качеством пищевых производств института экономики, торговли и технологий (ИЭТТ) Ирина Калинина занимается разработкой плодово-ягодных напитков, изготавливаемых с помощью технологии экологической экстракции (направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»).

Конкурс проходил одновременно на пяти площадках, по числу направлений. Участники выступали с презентациями проектов, эксперты задавали вопросы. И вот, наконец, долгожданный финал. Участников поздравили советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Сергеевич Козлов и другие официальные лица.

Затем началось оглашение результатов. Эксперты отметили, что на челябинском «Стартап Туре» участников и интересных проектов очень много – больше, чем, например, в Новосибирске. Поэтому определить победителей было непросто. По итогам двухэтапного отбора высокую оценку жюри и инвесторов российского инновационного рынка получили 15 команд из 163 (по три лучших проекта в каждом из пяти направлений). В числе победителей – выпускники и сотрудники Южно-Уральского государственного университета. Это говорит о высоком качестве подготовки специалистов, большом научно-исследовательском потенциале вуза. Так, в направлении «Информационные технологии» второе место занял автор проекта Nаpoleon it Publisher Павел Подкорытов, окончивший в 2009 году приборостроительный факультет (ныне – КТУР). Его идея – платформа для публикации интерактивного контента на мобильных устройствах, предназначенная для печатных СМИ, которые хотели бы иметь мобильное приложение. Ведь не секрет, что пока не все газеты и журналы можно читать, например, со смартфона, в то время как многие предпочитают узнавать новости из Интернета с помощью карманного гаджета. На данный момент проект уже выходит на международный рынок, а в России новинкой пользуются такие журналы как РБК, «Хакер», «Популярная механика», National Geographic и ещё более 150 изданий. Первое место по данному направлению завоевал проект по развитию облачной рендер-фермы, который представило ООО «Грид Инжиниринг» – малое инновационное предприятие, созданное с участием ЮУрГУ (руководитель – Валентин Дорохов). В рамках проекта развивается технология и программное обеспечение удаленного использования ресурсоёмких расчетов визуализации 3D графики, например, в производстве современных фильмов и мультфильмов. Для неё применяются объединённые с помощью ГРИД-технологий мощности суперкомпьютеров ЮУрГУ и других вузов.

Эко-технология переработки мяса птицы, созданная доцентом кафедры экспертизы и управления качеством пищевых производств ИЭТТ ЮУрГУ Линой Цирульниченко, удостоилась серебряной награды по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности».

Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) по результатам Startup Tour отобрали участника Летней школы ОтУС «SmartAgro БРИКС+», которая пройдет с третьего по восьмое июля в Инновационном центре «Сколково». Им стал аспирант ЮУрГУ Максим Хитрин (научный руководитель – ректор университета Александр Леонидович Шестаков) с проектом «Система космического мониторинга сельского хозяйства». Школа, которая получит в этом году статус международной, будет посвящена поиску новых решений для сельскохозяйственной отрасли.

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдёт второго – третьего июня в Инновационном центре «Сколково». Победители получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Прочитано 3881 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Пятница, 04 марта 2016 15:17
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *