Среда, 17 Апреля 2024

Пирог со смартфонами

Среда, 16 марта 2016 00:00   Вячеслав БОЛОТНИКОВ

Услышав про такой пирог, я в замешательстве едва не поперхнулся. Но заместитель директора Технологического колледжа ЮУрГУ по научно-методической работе и информационным технологиям Лариса Павловна Попкова как ни в чем ни бывало продолжила: «Это ведь вам будет интересней, чем рассматривать влияние личности А.Х. Бенкендорфа на полицию России». Пусть простит меня второкурсница Екатерина Воронина за Александра Христофоровича, но пирог, которым, как значилось в программе Х Студенческой научно-практической конференции, угощали в аудитории № 406, мне и в самом деле показался аппетитнее, чем история ХIХ века, и я поспешил, чтобы успеть его отведать.

И вовремя, потому что будущий товаровед Светлана Лозынина как раз начала рассказ про это необычное блюдо. То есть, речь шла, конечно, о проверке качества аппаратов сотовой связи. Но проводя экспертизу, Светлана бросала телефоны в кипящую воду, оставляла в морозильной камере, роняла с четвертого этажа… А в заключение доклада и в самом деле принесла из соседней комнаты румяный пирог, в котором вместе с капустой оказалось и два телефона SAMSUNG. Оба они – и сенсорный, и клавишный – побывав в духовке, разогретой до 180 градусов, тем не менее, работали!

– В будущем мне предстоит помогать определиться с выбором покупателям аппаратов мобильной связи. И они должны знать, что обычные, серийные телефоны надежнее и служат намного дольше, чем их дорогие «навороченные» собратья, – объяснила Светлана смысл своего исследования.

Практическая направленность, возможность применения результатов в будущей работе – вот отличительная особенность научной деятельности студентов Технологического колледжа ЮУрГУ. Будущий дизайнер одежды Валерия Белоусова обстоятельно рассказала о способах борьбы с пятнами на ткани. А потом вручила присутствующим краткую памятку, в которой перечислила методы выведения пятен с 36 видов текстильных материалов.

– Ни в коем случае нельзя пятна от ягод присыпать солью, – в частности, предупредила девушка. – Соль «закрепляет» загрязнение. Поможет только раствор хлора.

На вопрос о мотивах такого выбора темы Валерия ответила: «Я дизайнер одежды. Придется работать с тканями. А в процессе всякое может случиться, и нужно быть готовым к форс-мажорным обстоятельствам».

Еще одна отличительная черта дискуссий, возникающих при обсуждении научных работ студентов, – заинтересованное, неформальное участие педагогов. Студентка – автор доклада «Организация работы в салоне красоты» легко, почти не обращаясь к материалам презентации на экране, перечисляла оборудование парикмахерской, технические и гигиенические стандарты, матрицы диалогов обслуживания. Я подумал: какая умница, подготовленный, зрелый человек придет завтра на рынок услуг. А вот члены экспертной комиссии – педагоги И.Н. Романенко и Н.Ю. Волгина – были другого мнения.

– А почему это у вас на макете парикмахерской стены окрашены в насыщенный красный цвет? Считаете, что он будет действовать на клиентов умиротворяюще? – сыпались вопросы. – И с лицензией не всё понятно. Потребуется она при открытии салона красоты или нет?..

Правильного ответа мы не услышали. Впрочем, у будущего мастера прически впереди еще полтора года учебы. Есть время, чтобы восполнить недостающие знания.

В программу последнего дня научно-практической конференции Технологического колледжа ЮУрГУ вошли не менее интересные темы: «Создание объекта пэчворк в графических редакторах AdobePhotoshop и CorelDraw», «Математические трюки в рекламе», «Примеры правонарушений в социальных сетях и их последствия».

Победители получат не только почетные дипломы, «автоматы» в зачетные книжки, но и ценные подарки от руководства колледжа.

Прочитано 2439 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *