Вторник, 23 Апреля 2024

«Торнадо ЮУрГУ» – это супер!

Вторник, 19 апреля 2016 00:00   Юлия МАКСИМЕНЮК

Южно-Уральский государственный университет занимается научными исследованиями и инновационными разработками по широкому спектру направлений науки и техники. Одно из интересных направлений, активно развивающихся в университете, – суперкомпьютинг.

Лаборатория суперкомпьютерного моделирования создана в ЮУрГУ в 2010 году. В ней установлено три суперкомпьютера: «Скиф Урал», «Скиф Аврора» и «Торнадо ЮУрГУ» – самый мощный на данный момент.

«Торнадо ЮУрГУ» ‒ это комплексное решение, разработанное группой компаний «РСК». На нём решаются промышленные, научные и естественно-научные задачи, в том числе моделирование структур, наноматериалов и оборудования в сборе. Такой суперкомпьютер способен решать более 250 задач одновременно, и способен работать непрерывно, так как производить замену неисправных компонентов возможно без выключения.

Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ» – одна из самых важных разработок Южно-Уральского государственного университета. Он входит в рейтинг 50 самых мощных компьютеров СНГ TOP50, 500 самых энергоэффективных суперкомпьютеров Green500 и 500 самых мощных компьютеров мира TOP500.

На данный момент сложно представить работу суперкомпьютера без вмешательства оператора. Однако разработчики чуда техники стремятся к созданию более мощной машины – возможно, сравнимой по количеству логических элементов с человеческим мозгом.

Прочитано 2578 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *