Четверг, 25 Апреля 2024

ВШ ЭКН в Копенгагене

Пятница, 02 сентября 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

С 15 по 28 августа в Ольборгском университете в Копенгагене (Дания) прошла вторая Международная школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD. В ней приняли участие более пятидесяти аспирантов и сотрудников двенадцати университетов шести стран, в том числе четыре представителя Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета: аспиранты Александр Кирсанов и Денис Сулейманов и преподаватели кафедр системного программирования и электронно-вычислительных машин Алина Латипова и Людмила Халюченко.

Школа представляла собой серию мастер-классов от профессоров Ольборгского университета и встреч с представителями международных компаний IT-индустрии. Темой ее стало применение проблемно-ориентированного подхода к образованию и проведению научных исследований в области программной инженерии. Большое внимание во всех курсах уделялось проектной работе, умениям эффективно взаимодействовать в рамках команды и совместными усилиями достигать поставленного результата. Участники прошли курсы, ориентированные на навыки подготовки структуры и реферата научной публикации, а также ознакомились с процессом и требованиями рецензирования научных статей.

Одним из самых ярких мероприятий оказалась встреча с представителями международных IT-компаний: Microsoft Denmark (Дания), UX Designer из MobileLife (Дания), First Line Software (Россия). Они поделились опытом в области организации процесса разработки, а также рассказали, что позволяет им занимать лидирующие позиции на IT-рынке.

– Для меня и студентов наиболее интересной была совместная проектная работа, – говорит Алина Латипова. – Студенты и преподаватели в группах решали задания, тематика которых была связана с проблемно-ориентированным подходом в проведении научной работы и структурой научных статей. Благодаря этим занятиям, молодые ученые имели возможность познакомиться ближе, узнать направления изысканий друг друга, определить возможные темы для совместных проектов.

В рамках школы студенты посетили технические лаборатории Ольборгского университета и ознакомились с тематикой его научных исследований.

Следующая школа пройдет в феврале в Университете Иордании и будет посвящена методологиям и методам разработки программного обеспечения для различных предметных областей. Подробнее – на сайте http://step.lut.fi/fase.

Получить информацию о реализации проекта можно у координатора – директора ВШ ЭКН Глеба Игоревича Радченко (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.); узнать об участии в подобных проектах – у специалиста Управления международного сотрудничества Юлии Балакиной, (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Прочитано 2616 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *