Вторник, 23 Апреля 2024

Сорбент против загрязнения природы

Четверг, 13 октября 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

Одно из прорывных направлений работы ЮУрГУ согласно Программе повышения конкурентоспособности в рамках Проекта 5-100 – развитие альтернативных источников энергии, в том числе создание материалов для солнечных батарей (фотосенсибилизаторов), которые смогут повысить их эффективность и снизить удельные затраты на получение энергии. С этим и другими направлениями исследований экспертов Международного научного совета познакомили представители Института естественных и точных наук ЮУрГУ на презентации блока «Материаловедение, естественные науки».

Одной из важных стала тема негативного воздействия промышленных предприятий на экосистему, в частности, на качество воды и почвы. Декан факультета материаловедения и металлургических технологий доктор технических наук Геннадий Михайлов отметил, что особенно остро эта проблема стоит в Карабаше. Здесь при производстве меди в большом количестве выделяются такие вещества, как производные свинца, мышьяка, серы и самой меди, которые накапливаются в организме человека и животных. В итоге город столкнулся с большой экологической проблемой: серьезным загрязнением воздуха и почвы, а также реки, водоемов и подземных вод.

Ученый считает, что очистить их можно с помощью минерализации. В ЮУрГУ уже создан специальный сорбент – вещество, способное поглощать радионуклеиды и нейтрализовать вредное воздействие тяжелых металлов, превращаясь в так называемый инертный минерал, который не будет представлять опасности для окружающей среды и сможет находиться, например, в воде сколь угодно долгое время подобно обыкновенной речной гальке. Сорбент позволяет обеззараживать как воду, так и почву. Он уже успешно прошел испытания в экспериментальных условиях лаборатории, а также на некоторых реальных объектах. Еще один неоспоримый плюс изобретения, по словам Геннадия Георгиевича, является его невысокая стоимость.

Физики подробно рассказали о достижениях в оптической микроскопии сверхвысокого разрешения, а также об исследованиях диэлектрической и оптической спектроскопии. Далее члены Совета познакомились с инфраструктурой факультетов, лабораториями и музеем наглядной физики, где проводятся практические занятия для школьников – яркие визуальные эксперименты помогают доступно и наглядно продемонстрировать детям физические явления.

– Мы получили хорошие отзывы о наших исследованиях и их широкой тематике, – говорит декан физического факультета Наталия Кундикова. – Взаимопроникновение разных областей физики всегда дает неожиданные результаты, которые станут полезными для фундаментальных исследований и обнаружения новых явлений.

Особое впечатление на гостей произвела уникальная лаборатория по изучению кристаллов. Она построена так, что через фундамент, на котором стоит оборудование, не проникают никакие звуковые колебания.

Прочитано 2741 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *