Пятница, 19 Апреля 2024

От оптики к информатике

Пятница, 14 октября 2016 00:00   Ксения МАШКОВА
Мария Жозефа Юзуэль Мария Жозефа Юзуэль

Программа заседания Международного научного совета включала ряд открытых лекций ведущих зарубежных ученых на темы проведенных ими исследований. Одну из них провела гостья из Испании, доктор Мария Жозефа Юзуэль – заслуженный профессор Университета Барселоны, член Королевской Академии наук и искусств, Академии Гранады и Королевской академии наук Сарагосы, обладательница многих национальных и международных наград – ее исследования в области обработки изображений и жидких кристаллов известны во всем мире. В свое время доктор Юзуэль была председателем и вице-президентом Испанского оптического общества, а в течение 2015-го – председателем испанского комитета по проведению Международного года света.

В ходе открытой лекции профессор представила студентам и преподавателям ЮУрГУ теоретические данные, а также результаты своих исследований на тему «Использование жидкокристаллических панелей в дифракционной оптике», отметив, что значительное внимание уделяет изысканиям в области применения оптики в сфере хранения большого объема данных (Holographic data storage). По ее мнению, изучение оптики способствует развитию других технологий, поэтому специалисты в этой области всегда будут востребованы.

– Мы будем изучать голографические данные, потому что это станет главной задачей научного сообщества уже в скором времени. Понадобится много информации, в частности, для изучения космоса, – говорит госпожа Юзуэль.

Материалы своей презентации доктор передала в ЮУрГУ, чтобы их могли более подробно изучить преподаватели и студенты: в ЮУрГУ также существует кафедра оптоинформатики.

Кроме того, в ходе лекции профессор Юзуэль рассказала о деятельности Международного общества оптики и фотоники – SPIE (Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers), членом которого является. Эта профессиональная некоммерческая организация на данный момент объединяет 19 тысяч ученых и изобретателей из 166 стран, включая Россию, 300 студенческих организаций, проводит 20 ежегодных конференций и имеет более 264 тысяч клиентов по всему миру.

Прочитано 2770 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *