Версия для печати

О войне и о кино

Четверг, 17 ноября 2016 00:00   Юлия УЗЬМОВА

С 14 по 16 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла конференция «KUNST/КАМЕРА: искусство кино и межкультурный диалог». Организаторы – Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) и Институт философии СПбГУ.

Форум собрал исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Челябинска, Костромы, Казани и других городов России. Присутствовали также представители Сорбонны (Париж).

Профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Евгений Волков выступил с докладом «Одна война – разные киноистории: Севастополь военного времени, его герои и враги в советских фильмах». Работа подготовлена в рамках коллективного исследовательского проекта «Образы Севастополя в культурной памяти советского общества», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом.

Помимо докладов на секциях ведущие специалисты в области визуальной антропологии выступили с лекциями и мастер-классами. Кроме того состоялся показ короткометражных документальных и анимационных фильмов последних лет из категории «авторское кино» («артхаус»).

Прочитано 4600 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]