Четверг, 25 Апреля 2024

EverythingRemote

Вторник, 22 ноября 2016 00:00   Александр ШИШКОВ, заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод»

Победителями Второго Всероссийского конкурса GS Group по программированию, прошедшего в рамках Всероссийского инженерного конкурса на базе Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, стали студенты кафедры «Автоматизированный электропривод» энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ Юрий Абрамов, Иван Холодилин (П-286) и Сергей Базаров (П-377) под руководством кандидата технических наук, доцента Александра Сергеевича Нестерова.

В этом году задание конкурса GS Group по программированию заключалось в разработке приложения для цифрового телевидения (Smart TV). Студентам предстояло преодолеть три этапа интеллектуального состязания. На первый заочный онлайн-тур, длившийся с 1 по 30 сентября, участники присылали описания идей проектов; в ходе второго, с 3 по 28 октября, команды – авторы лучших идей, отобранных оргкомитетом, разрабатывали программный код с использованием широко распространенных технологий и языков программирования.

Наконец 18 ноября состоялся очный тур: десять команд, которые оргкомитет и экспертное жюри признали лучшими, представили итоговые проекты в виде презентаций.

Студенты ЮУрГУ, успешно преодолев заочные этапы, вышли в финал с промежуточного первого места – и уверенно провели презентацию своего проекта EverythingRemote.

Разработка состоит из приложения под ОС Android и модуля аппаратного контроллера, посредством которого осуществляется связь мобильного приложения с конечными элементами системы «умный дом». В приложении имеется возможность добавить до 24-х устройств, управляющихся по радио- и инфракрасному каналам. Программно-аппаратный комплекс отличают интересный дизайн как устройства, так и приложения, широкий спектр подключаемых устройств, возможность работы от стандартного кабеля micro-USB и в одной подсети с домашним роутером.

По итогам очного тура команда энергофака уверенно одержала победу в номинации «Лучший дизайн», опередив соперников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Прочитано 4951 раз Рубрика: [ Новости ] Последнее изменение Вторник, 22 ноября 2016 15:25
Также в этой рубрике: Об истории права Знай наших!
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *