Пятница, 26 Апреля 2024

Итоги научной сессии

Понедельник, 19 декабря 2016 00:00   Лариса ЛИТВИНЕНКО
Профессор С.В. Борисов выступает на VII Международной научно-практической конференции «Философия – детям: рациональное и эмоциональное» Профессор С.В. Борисов выступает на VII Международной научно-практической конференции «Философия – детям: рациональное и эмоциональное»
А.-М. Ферраро, Г.Ю. Квятковский, С.В. Санникова на международном мастер-классе Teaching English Methodology А.-М. Ферраро, Г.Ю. Квятковский, С.В. Санникова на международном мастер-классе Teaching English Methodology

В ходе реализации Программы повышения конкурентоспособности вуза, осуществляемой в рамках Проекта 5-100, кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ начала активное формирование новой модели научной школы, деятельность которой соответствует мировым стандартам философского знания и способствует поддержанию высокого научного статуса университета в целом и гуманитарного направления в частности. На заседании кафедры подведены и обсуждены итоги плодотворной осенней научной сессии, определены перспективы развития. Профессорско-преподавательский состав кафедры философии ИСГН ведет активную научную деятельность, представляя вуз на различных научных мероприятиях международного уровня. Осень нынешнего года оказалась особенно активной: благодаря поддержке руководства ИСГН и вуза, преподаватели кафедры смогли принять очное участие в ряде выездных международных мероприятий.

23–25 сентября на базе университета состоялась Первая Международная научно-практическая конференция «Диалог культур Евразии» – ее провели ЮУрГУ и НОиКЦ «Институт Пушкина» вместе с китайскими вузами-партнерами: Тяньцзиньским университетом иностранных языков, Хэйхэйским институтом иностранных языков и Харбинским педагогическим университетом. Кафедру философии представляли доцент Е.В. Гредновская, профессор В.И. Гладышев, доценты Р.В. Пеннер и А.А. Дыдров с коллективным докладом «Философия иностранцам: опыт учебного пособия как новая форма трансляции философского знания», посвященным специфике перевода философского текста.

Научно-творческий коллектив кафедры философии достойно представил Институт социально-гуманитарных наук ЮУрГУ на VII Международной научно-практической конференции «Философия – детям: рациональное и эмоциональное», которая проходила со 2 по 5 ноября в Москве и Санкт-Петербурге. Активное участие в ее работе принимали: доктор философских наук, профессор С.В. Борисов; кандидат философских наук Е.В. Гредновская, ассистент В.А. Кленовская, кандидаты философских наук, доценты А.А. Дыдров и Р.В. Пеннер. Тезисы докладов А.А. Дыдрова «Философия для детей как сердцевина гуманитарного образования» и Р.В. Пеннер «Слушающий собеседник: проблема диалога в современной системе образования» опубликованы в сборнике материалов конференции. Участники мероприятия высоко оценили доклад профессора С.В. Борисова «Философские беседы с детьми как фактор развития эмоционального интеллекта». Оживленную дискуссию вызвало выступление Е.В. Гредновской «Философия детям и медиареальность: “философия для детей” как “философская практика для взрослых”».

Профессор кафедры, доктор философских наук С.В. Борисов посетил проходившую 18 ноября в Санкт-Петербурге Всероссийскую Научно-практическую конференцию с международным участием «Случевские чтения: феноменология и экзистенциальная психотерапия», где выступил на пленарном заседании с докладом «Философская практика и экзистенциальная психотерапия: точки соприкосновения». Доклад был посвящен характеристике философской практики с позиции ее терапевтической функции. Также Сергей Валентинович был соведущим IX Ежегодного теоретического семинара «Поиск истины в пространстве современной культуры», состоявшегося в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете 19 ноября.

В.И. Гладышев представлял кафедру философии ИСГН ЮУрГУ на III Международной научной конференции «Бытие человека: проблема единства в многообразии современного мира», проходившей 18–19 ноября в Челябинском госуниверситете. Его доклад «Общение, одиночество, уединение как важнейшие измерения социального бытия человека», сделанный на пленарном заседании, вызвал живой отклик участников.

Е.Г. Прилукова и Г.Ю. Квятковский 17–19 ноября посетили международный мастер-класс Teaching English Methodology («Методика преподавания английского языка») профессора университета Западного Честера (Пенсильвания, США) Анны-Марии Ферраро.

Е. Г. Прилукова приняла заочное участие в II Международной научно-практической конференции «Языковая личность и эффективная коммуникация в современном поликультурном мире», проходившей в Минске 17–18 ноября, представив доклад «Национально-культурная специфика немецких фразеологизмов с топокомпонентом».

Е.Г. Миляева заочно участвовала в X Международной конференции 21 century: fundamental science and technology, проходившей 3–4 октября в американском городе Норт-Чарльстон, с докладом Human-brand in the perspective of philosophical anthropology, а также 1–2 ноября представляла кафедру философии на XV Международном научно-творческом форуме «Молодежь в культуре и науке», проходившем на базе Челябинского института культуры и искусства, выступив на секции с докладом «Генезис содержания феномена “бренд”».

Доцент кафедры философии Р.В. Пеннер в сентябре-ноябре принимала участие в двух семинарах Institute of philosophical practice одного из ведущих европейских философов и основоположников направления «философская практика» Оскара Бренифье, проходивших с использованием технологии workshop through Internet-Zoom. Семинары были посвящены обсуждению проблемы анализа пресуппозиций (предположений).

Несомненно, активное участие в конференциях и очное представление научного направления кафедры философии – это не только обмен опытом с ведущими деятелями науки международного масштаба, но и формирование позитивного образа Южно-Уральского госуниверситета у мирового научного сообщества.

Прочитано 3017 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *