Четверг, 18 Апреля 2024

Мехатроника для здоровья

Понедельник, 19 декабря 2016 00:00   Нелли ШАХОВА
Тренажер Алексея Петрова Тренажер Алексея Петрова

Аспирант ИСТиС Алексей Петров (кафедра теории и методики физической культуры и спорта, научный руководитель – доктор биологических наук, профессор В.В. Эрлих) вошел в число победителей университетского конкурса «Научная перспектива – 2016».

Всего было подано 45 заявок, из них 27 – по направлению «Инжиниринг». Разработка молодого ученого ИСТиС вызвала обоснованный интерес Управляющего комитета конкурса, и по сумме баллов аспирант стал обладателем гранта на финансовую поддержку НИР в рамках Проекта 5-100.

Тема исследования Алексея Петрова – «Разработка мехатронного устройства с функцией биологической обратной связи для реабилитации пациентов с нарушением двигательных функций нижних конечностей». Изобретение, по замыслу автора, предназначалось для реабилитации спортсменов, но воспользоваться им смогут и те, кто получил травму коленного или тазобедренного сустава, повреждения связок. Пожилым людям с переломами шейки бедра – а таких пациентов много – аппарат поможет облегчить реабилитацию после эндопротезирования. Теперь Алексею предстоит в течение двух лет работать над воплощением своего проекта в жизнь.

– В планах – использовать тренажер для работы с детьми, страдающими ДЦП, – говорит аспирант. – Однако для этого необходима поддержка специалистов-медиков, так как в данном случае речь идет уже о специфическом лечении, а не просто о реабилитации.

Прочитано 2372 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *