Четверг, 18 Апреля 2024

Следим за чистотой воздуха

Пятница, 23 декабря 2016 00:00   Арина ВОРОШИЛОВА

Ежедневно через наши легкие проходит около 12 тысяч литров воздуха. Но задумываемся ли мы, что он может не только поддерживать нашу жизнь, но и медленно, мучительно убивать? Миллионы людей живут в местах, где высокий уровень загрязнения атмосферы может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. К большому сожалению, наш город не является исключением. По данным Росстата, годовой объем выбросов в атмосферу Челябинска составляет 233,4 тысячи тонн.

Уровень загрязнения воздуха – один из важнейших факторов, влияющих не только на здоровье нынешнего и будущих поколений, но и на повседневную жизнь, а значит, игнорировать его никак нельзя. Качество воздуха, как и погода, может меняться не только каждый день, но и в течение нескольких часов. В связи с этим, в современном мире появляется необходимость регулярно проводить мониторинг уровня загрязненности атмосферы и доводить до сведения общественности оперативную информацию об экологической обстановке.

Помочь решить эту задачу взялись авторы одного из самых эко-дружелюбных и социально ответственных проектов, представленных на конкурс «Интеллектуальный прорыв», проводившийся в ЮУрГУ в ходе выполнения Программы повышения конкурентоспособности в рамках Проекта 5-100. Предложенная ими система интересна тем, что в режиме реального времени определяет уровень загрязнения атмосферы там, где вы находитесь, и дает персональные рекомендации по поддержанию здоровья.

– Наш проект помогает информировать людей о качестве воздуха, которым они дышат, в наглядной и простой для понимания форме: как визуальное отображение на карте и расчет специально разработанных индексов качества воздуха. Система собирает сведения из открытых источников – прежде всего, государственных – и представляет эти данные в удобном для обычного пользователя виде. Кроме мониторинга чистоты воздуха, разработка предлагает персонализированные советы: какие меры необходимо принять для защиты своего здоровья. Например, сможет подсказать, в каком парке полезнее проводить время с семьей, стоит ли идти сегодня на пробежку, а также проложит оптимальный для здоровья маршрут через город, – рассказывает руководитель проекта Станислав Молчановский.

Для того чтобы обеспечить пользователей актуальной информацией, система круглые сутки собирает и анализирует огромное количество данных о загрязнении атмосферного воздуха, подключая множество источников. А чтобы довести информацию до максимального числа жителей, планируется сделать веб-сайт и мобильное приложение, что позволит пользователям иметь доступ к данным о загрязнении воздуха из любой точки страны.

Основная цель проекта – повысить экологическую культуру и привлечь внимание большого количества людей к насущной проблеме, чтобы сохранить здоровье и улучшить качество жизни населения.

Прочитано 4112 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *