Версия для печати

Чтобы приручить Солнце

Понедельник, 26 декабря 2016 00:00   Руслана ЯНЦЕН

Углерод – уникальный и жизненно важный химический элемент. Он может образовывать миллионы различных соединений – учёные до сих пор продолжают открывать и получать всё новые.

Получить нанопористый углерод для солнечной энергетики – сложная задача. Уже известно несколько способов создания подобных материалов, но наука не стоит на месте! На конкурс «Интеллектуальный прорыв» наша команда представила проект «Пористые углеродные материалы, допированные азотом». Замещение части атомов углерода на атомы азота позволяет намного улучшить способность углерода к поглощению солнечного света. Поэтому мы приняли решение синтезировать нанопористый углеродный материал с улучшенными свойствами из меламина и каменноугольного пека. Азот придаст новому материалу способность улавливать кванты видимого диапазона солнечного света, а углеродная основа позволит сохранить высокую электропроводность.

Полученный в результате высокотемпературного синтеза материал обеспечит рост возможностей солнечных энергоустановок, установок для фотолиза воды, а также источников питания портативной электронной техники. Будет очень даже неплохо, если мы станем больше использовать энергию солнца, а гаджеты смогут дольше работать без подзарядки!

Прочитано 2890 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...