Версия для печати

Болид идёт на прорыв

Понедельник, 09 января 2017 00:00   Алёна МАКСИМОВА, СГ-304

Одними из победителей прошедшего в университете конкурса «Интеллектуальный прорыв», направленного на выявление талантливых студентов, готовых реализовать свои научные проекты по четырём направлениям – «Инжиниринг», «Науки о человеке и социально-гуманитарные науки», «Big data, интеллектуальный анализ данных», «Естественные и точные науки», – стали члены команды «Формула Студент» ЮУрГУ Ольга Челенкова и Григорий Салимоненко, представившие методику расчёта поглотителя удара для гоночного электроболида.

– Так как мы участвуем в команде «Формула Студент» ЮУрГУ, то готовились к «Интеллектуальному прорыву» по соответствующей теме. Суть «Формулы Студент» в том, чтобы спроектировать и создать гоночный болид, на котором пилот (водитель) будет выступать на соревнованиях. В проекте «Формулы» особое значение придается безопасности пилота. На это и сделали упор в своих конкурсных разработках, – рассказывает Ольга.

По условиям конкурса, все выигравшие проекты получат финансовую поддержку в виде денежных грантов, которые должны быть использованы для создания опытных образцов, апробации научных исследований, широкого освещения проекта. Поэтому следующий этап для победителей – реализация разработок.

А пока участники команды «Формула Студент» активно работают над созданием гоночного электроболида. Молодые исследователи – призёры многих всероссийских технических соревнований – заявляют, что их ждёт разработка и реализация многих проектов.

Прочитано 2948 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....