Четверг, 18 Апреля 2024

Робофест!

Понедельник, 13 февраля 2017 00:00   Ксения МАШКОВА
Робофест! Фото Олега ИГОШИНА

Стенд Южно-Уральского государственного университета был представлен на окружном этапе одного из крупнейших в мире фестивалей научно-технического творчества – «РобоФеста-2017». Дворец пионеров и школьников на эти два дня превратился в одновременно учебную и развлекательную площадку для соревнований по робототехнике.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, выступая на открытии фестиваля, подчеркнул важность развития инжиниринга и робототехники для региона и страны.

В этот раз Челябинск принял 130 команд из Челябинской и Свердловской областей и Пермского края. Возраст участников – от пяти до семнадцати лет. Примечательно, что преобладали ученики начальных классов.

– Многих участников я уже узнаю в лицо – а значит, дети не теряют интерес к этой сфере и продолжают в ней развиваться, – комментирует судья фестиваля Андрей Рогов.

Роботы ездят по заданной траектории, преодолевают препятствия, чертят, сортируют и передвигают предметы. С каждым годом багаж знаний участников заметно увеличивается – и задания усложняются: если  на прошлом фестивале задание «Робот-чертежник» предлагалось детям постарше, то в этот раз за него берутся самые маленькие.

ЮУрГУ подготовил к соревнованиям внушительный стенд. Ребятам продемонстрировали эмуляторы управления самолетом и дельтапланом, на которых участники смогли попробовать себя в качестве пилотов, станок с ЧПУ, который на глазах школьников самостоятельно рисовал  картинки, а также робота-преподавателя.

– Основная цель нашего стенда – наглядно показать ребятам, для чего они, к примеру, с пяти лет собирают лего-роботов, и где могут развивать свои способности. Мы хотим показать, что хобби  участников «РобоФеста» в будущем может стать их профессией, – говорит заместитель декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Сухих.

Тысячи школьников смогли лично познакомиться с разработками, которыми настоящие ученые и инженеры занимаются на профессиональном уровне, – роботами и эмуляторами, которые применяются в промышленности, науке и образовании.

Ребятам, интересующимся робототехникой и профессиональным развитием в этой сфере, ЮУрГУ предлагает познакомиться с направлениями подготовки в Высшей школе электроники и компьютерных наук и Политехническом институте.

Прочитано 3191 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *