Суббота, 20 Апреля 2024

Наука – производству

Среда, 15 февраля 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Наука – производству Фото Павла ШРАМКО

В День российской науки в Южно-Уральском государственном университете состоялся круглый стол «Наука и инновации Урала. Взгляд молодых учёных».

На заседании присутствовали заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Евгений Владимирович Иоголевич, декан энергетического факультета Сергей Анатольевич Ганджа, представители бизнес-сообщества, молодые исследователи. Важнейшие из множества обсуждавшихся вопросов – как сделать так, чтобы результаты исследований, проводившихся при работе над магистерскими и кандидатскими диссертациями, шире внедрялись в производство, как предложить промышленности именно те идеи, которые ей нужны? Для вузов значимы разносторонние связи с индустрией. Для молодых учёных, желающих воплотить свои идеи в жизнь, важно участие в различных конкурсах, например, по программам «СТАРТ» и «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В то же время и представителям бизнеса нужно искать тех, кто готов решить ту или иную производственную задачу – а такие могут оказаться даже среди студентов. Учёным следует рекламировать, продвигать свои идеи, знакомить с ними представителей предприятий, для которых эти разработки могут быть полезны, а бизнесу – активнее предлагать вузам темы для курсовых, дипломных, диссертационных работ, актуальные в данный момент или в обозримом будущем.

Также на круглом столе речь шла о том, почему владельцы предприятий не внедряют в производство идеи, явно способные принести выгоду. Сказываются косность мышления, нежелание что-либо менять в принципе, рисковать, тратить деньги. Бизнес охотнее вложится в проект по созданию какого-либо высокотехнологичного продукта, если часть средств выделит государство. В то же время большую роль играет соотношение цены и качества проработки проекта: бывает проще и дешевле купить готовый продукт, в том числе иностранный, чем заказывать разработку аналога. Для поощрения деятельности российских предприятий нужны налоговые льготы, а также законы, благоприятствующие отечественным, а не зарубежным компаниям. Зачастую предприятия просят закрыть рынок страны для иностранных производителей – и, кстати, за границей такая практика распространена. К счастью, наметившийся в последнее время курс на импортозамещение, проводимый государством, даёт положительные результаты – но нельзя останавливаться на достигнутом.

Ещё одна проблема: нередко предприятие внедряет новинку без ведома изобретателя, фактически присваивая чужой труд. Поэтому идеи необходимо патентовать; нужно создавать малые инновационные предприятия, призванные улучшить производство какой-либо продукции, чтобы затем продавать их большому бизнесу, для решения задач которого они и создавались.

Прочитано 2726 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *