Суббота, 20 Апреля 2024

Зависимость – цена прогресса?

Вторник, 21 февраля 2017 00:00   Артём ЗОРИН

Учёный с мировым именем, эксперт в вопросах управления «экранным временем» Арик Сигман рассказал студентам и преподавателям ЮУрГУ об интернет-зависимости.

От имени ректора вуза Александра Шестакова иностранного гостя приветствовал проректор по учебной работе Андрей Шмидт.

– Вы знаете, что университет активно участвует в Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности и развитие международного сотрудничества – наш приоритет. Многое из того, что господин Сигман заявил в качестве темы своего выступления, интересует и наших учёных, – сказал Андрей Владимирович.

Послушать лекцию «Электронная/экранная зависимость детей от компьютеров, гаджетов, социальных сетей и способы её решения» собрались представители Высшей медико-биологической школы и Института социально-гуманитарных наук: будущие психологи, журналисты, специалисты по связям с общественностью.

Профессор Сигман прибыл в Челябинск по приглашению Благотворительного фонда Русской медной компании. Он автор многочисленных публикаций, книг и лекций о влиянии социальных сетей и способах профилактики экранной зависимости подростков; член Научного Совета Великобритании, Королевского медицинского общества, Королевского биологического общества, Британского психологического общества; работает с Департаментом здравоохранения Великобритании над проведением ряда кампаний, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

– Негативный эффект связан с количеством времени, которое тратится на виртуальную жизнь в ущерб реальной. Когда люди, дети оскорбляют друг друга в социальных сетях, глядя в экран, а не в глаза собеседнику, то чувствуют себя в безопасности – и не ощущают своей ответственности за тот контент, который они производят в социальных сетях, – считает доктор Сигман. – Ограничение этого времени должно стать приоритетом для родителей: ведь это наша, взрослая ответственность. Российским детям повезло: электронные средства коммуникации здесь пока еще не так популярны, и ещё не возникли проблемы, с которыми сталкиваются семьи, к примеру, в Америке, Англии. Но они неизбежны, если не изменить ситуацию. Нужно бороться. Вы находитесь в выигрышной позиции, потому что можете наблюдать за ситуацией в других странах – и принять превентивные меры.

Гость рассказал, как чрезмерное пользование технологиями – непрерывная игра в компьютерные игры, просмотр фильмов и общение в соцсетях – влияет на мозговую деятельность и здоровье организма, а также о сопутствующих проблемах, связанных с постоянным сидением или долгим пребыванием в одном положении, недостатком сна и развитием комплексов из-за сравнения себя с нереальными примерами из Сети. Причём чем младше ребёнок, тем больше вероятность появления у него интернет-зависимости.

– Профессор Сигман – хороший оратор. Даже если не знаешь английского, можно понять, о чем речь, по жестам, эмоциям. Он использует наглядные примеры, вовлекая слушателей в диалог, чтобы объяснить тот или иной эффект от экранной зависимости. Многие вещи меня действительно напугали. Например, что от постоянного сидения перед экраном может развиться рак и другие болезни, – говорит студент ЮУрГУ Марат Хадисов. – Как интернет-зависимость влияет на сон, ощущаю на себе. Стал замечать, что если вечером долго сижу за компьютером, то сплю неспокойно, а утром просыпаюсь разбитым. Думаю, это актуальная проблема, особенно для молодёжи. Несомненно, время, проведённое за гаджетами, нужно ограничивать как у детей, так и у взрослых. Вместо этого можно читать книги, гулять с друзьями, вести активный образ жизни, заняться спортивной, внеучебной деятельностью. Чем писать сообщение в соцсетях, лучше лично увидеться с девушкой и поговорить, видя её глаза и улыбку.

Прочитано 2643 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Среда, 22 февраля 2017 16:42
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *