Вторник, 16 Апреля 2024

Как очистить атмосферу?

Вторник, 21 февраля 2017 00:00   По материалам АН «Доступ»
Как очистить атмосферу? Фото Олега ИГОШИНА

Проблему загрязнения воздуха транспортом можно решить, уменьшив количество заторов и пробок, а также применив современные разработки и технологии, – об этом 21 февраля сообщили учёные ЮУрГУ в ходе заседания общественного совета по формированию экологической политики.

Профессор кафедры автомобильного транспорта Владимир Городкин считает предложение мэрии о сокращении количества большегрузов в городе действенным, но недостаточным для решения комплексной проблемы.

– Нужно организовать грамотное и «здоровое» движение. Посмотрите, что происходит: маршрутки на остановках становятся в два-три ряда, выпускают пассажиров, рискуя их безопасностью. Пробки – норма, а ведь именно в эти минуты происходит максимальное загрязнение воздуха. Вы говорите про электротранспорт (планируется увеличить количество троллейбусов на 45%, а трамваев – на 30%. – Прим. АН «Доступ»). А куда девать никелевые батареи? Никто не сказал, сколько водителей троллейбусов заболевает онкологией, – заметил Владимир Городкин.

В свою очередь, профессор кафедры ДВС и электронных систем автомобилей Александр Возмилов рассказал о перспективе использования однозонного мокрого электрофильтра для комплексной очистки воздуха. Специальный аппарат будет улавливать мелкую пыль, а также чистить воздух от газовых компонентов, таких как аммиак и сероводород.

ЮУрГУ готов разработать такую технологию, если правительство Челябинской области поставит перед ним такую задачу.

Прочитано 4202 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *