Четверг, 18 Апреля 2024

Техника будущего

Вторник, 14 марта 2017 00:00   Редактор сайта

В июне Южно-Уральский государственный университет победил в открытом публичном конкурсе на предоставление государственной поддержки пилотным проектам и создал Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

Главная цель создания инжиниринговых центров в России – продвижение инновационных научно-исследовательских разработок в сфере автомобильного и транспортного машиностроения. Стратегическая программа развития новой структуры в ЮУрГУ разработана при активной поддержке ПАО «КАМАЗ».

Сегодня Центр оказывает инжиниринговые услуги организациям реального сектора экономики, а также продвигает инновационные научно-исследовательские разработки, способствующие импортозамещению в области автомобильного и транспортного машиностроения РФ. Для решения этих задач используется научно-технический потенциал университета.

За время работы заключен ряд контрактов с крупнейшими промышленными предприятиями региона, среди которых ФГУП ПО «Маяк», ЗАО «Трансмашхолдинг», ООО «УМЗ», а также соглашение с Фондом развития промышленности Челябинской области.

В течение года Центр участвовал в федеральных отраслевых выставках, среди которых Международная конгресс-выставка «Интеллектуальное производство и промышленный интернет вещей» (ЭкспоЦентр, Москва), региональная конференция «Инструменты поддержки промышленности – 2017», ВУЗПРОМЭКСПО-2016 (Москва).

На ВУЗПРОМЭКСПО-2016 важнейшие разработки Центра были представлены на общем стенде ЮУрГУ. Особой популярностью пользовалась одна из ключевых – энергоэффективная трансмиссия для «КамАЗа», созданная в рамках совместного проекта ПАО «КАМАЗ» и ЮУрГУ при участии Минобрнауки РФ. Уникальность трансмиссии связана с применением новых технических решений, в частности системы автоматического блокирования дифференциалов, оригинальной системы смазки, оптимизацией типовых элементов.

Для ПАО «КАМАЗ» в рамках государственного оборонного заказа в Центре ведутся исследования в области усовершенствования военной автомобильной техники. Это особенно значимо в свете проводимой государством политики импортозамещения и повышения обороноспособности страны.

Эксперты отметили высокие темпы роста перспективных партнерских связей Центра компьютерного инжиниринга с российскими и зарубежными компаниями. Среди новых партнеров Центра – фирма Klingelnberg, мировой лидер в области разработки и производства станков для обработки конических и цилиндрических зубчатых колес.

Генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Александрович Пастухов отметил: «Концепция развития Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ вызвала огромный интерес коллег. Компаний, специализирующихся на технологическом инжиниринге, в России пока немного. Центр компьютерного инжиниринга задал себе высокую планку развития и подтверждает ее первыми результатами работы, в том числе заключением новых перспективных контрактов с предприятиями транспортного машиностроения. На результаты работы ЦКИ ЮУрГУ ориентируются коллеги из других инжиниринговых центров университетов страны».

Прочитано 1883 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *