Пятница, 26 Апреля 2024

Искусственный мозг

Пятница, 24 марта 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА
Искусственный мозг Фото Фотошколы ЮУрГУ

На кафедре системного программирования Южно-Уральского государственного университета ведутся исследования искусственных нейронных сетей – результаты изысканий могут найти применение в различных сферах науки – в частности, в медицине.

Доцент кафедры, кандидат физико-математических наук Сергей Иванов вместе с коллегами в течение двух лет изучает так называемый «искусственный мозг», который создан по образцу человеческого головного мозга и в опытном режиме демонстрирует устойчивость дискретных моделей искусственной нейронной сети.

– Искусственная нейронная сеть – это попытка воспроизвести нейронную сеть человека, сделать устройство, способное думать и реагировать, как человеческий головной мозг, – рассказывает Сергей Александрович.

На сегодняшний день молодой ученый имеет пять публикаций в международных научных изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Sciencе – одна из них помогла вузу выиграть грант Российского фонда фундаментальных исследований в размере 450 тысяч рублей в год. Сейчас Сергей Иванов и его коллеги работают над проблемой применения нейронных сетей для облегчения труда ученых всего мира.

– Мы сейчас активно проводим исследования в этом направлении. Уже подали несколько новых заявок на гранты – сейчас ждем результатов, – делится планами Сергей Александрович.

По его словам, искусственные нейронные сети широко применяются, например, для распознавания образов.

– Некоему набору связанных между собой нейронов показывают изображение – машины, автобуса, человека. Нейронная сеть по определенному правилу сама себя настраивает – и после этого, «увидев» незнакомую картинку, выдает результат: изображена машина, человек, или что-то ещё, – объясняет ученый.

Другими словами, искусственные нейронные сети способны совершать определенные мыслительные процессы, анализировать и подсчитывать данные. А значит, смогут, например, в случае короткого замыкания быстро прекратить подачу энергии к оборудованию и тем самым предотвратить выход техники из строя, возникновение пожара – и следовательно, спасут предприятие от колоссальных убытков.

Ученым-орнитологам «искусственный мозг» сможет помочь подсчитывать численность популяций птиц – сэкономит время, которое затрачивается на ручную обработку данных. Искусственные нейронные сети за секунды справятся с работой, на которую у человека уходит три-четыре дня.

Психологам эта технология пригодится для распознавания психотипа человека по методу Юнга (разделения людей на экстравертов и интровертов). Разные специалисты могут отнести одного и того же человека к разным психотипам исходя из личного мнения. Искусственные нейронные сети исключают неточность, вызванную человеческим фактором и позволяют верно определить психотип.

Исследование нейронных сетей – только одна из работ Сергея Иванова. В минувшем году его статью опубликовал международный научный журнал Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, и она вошла в топ-10 публикаций Scopus. Работа опубликована совместно с коллегами из Челябинского педагогического института и Политехнического института ЮУрГУ и нацелена на изучение ньютоновской космологии – происхождения Вселенной. В планах молодого ученого выиграть еще несколько грантов и закончить исследование искусственных нейронных сетей в течение ближайших лет.

Прочитано 2714 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *