Версия для печати

Наука продлевает жизнь

Пятница, 31 марта 2017 00:00   Юлия УЗЬМОВА
Наука продлевает жизнь Фото Олега ИГОШИНА

Южно-Уральский государственный университет посетил доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии медицинских наук и РАН Валерий Чернышёв.

В рамках визита он прочитал для студентов лекцию о природе вируса иммунодефицита человека и его новых мутациях. ВИЧ поражает клетки иммунной системы, в результате она не может нормально действовать – и развивается медленно прогрессирующее заболевание: синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

Открыли вирус ученые Франсуаза Баррэ-Синусси и Люк Монтанье в 1983 году, за что получили Нобелевскую премию. До этого времени не угасали жаркие споры о том, откуда же появился ВИЧ. Оказалось, что он передался человеку от приматов (в основном, шимпанзе). Валерий Александрович рассказал, что сейчас, благодаря современной медицине, человек, зараженный вирусом может жить до 70–80 лет, при использовании специальных лекарств.

Академик Чернышев называет ВИЧ «мутантом» и «хамелеоном» за его способность проникать в лейкоциты человека и полностью изменять их, тем самым поражая другие клетки.

– Все зоовирусы, которые мы с вами знаем, распространились и на человека. Свиной грипп, птичий, муравьиный – все они появились в наших организмах от животных. Будут и новые, более устойчивые к антибиотикам, быстро мутирующие вирусы, – говорит Валерий Чернышев.

На сегодняшний день в мире живет 35–40 миллионов человек с вирусом иммунодефицита человека, миллион из них – в России.

Ученые выяснили, что кроме вирусов существуют белки, которые, определенным образом сворачиваясь в организме, вызывают болезнь Куру (дрожание) и другие заболевания. Такие белки называются прионами. Валерий Александрович рассказал, что сейчас есть теории, что именно «склеившиеся» между собой вокруг нерва прионы – причина возникновения заболеваний, связанных с нарушением работы нервной системы, – таких, как болезни Паркинсона или Альцгеймера.

– Раньше, когда у людей был возрастной порог 30–40 лет, они умирали от инфекций и травм, когда порог дошел до 60–70 лет, стали умирать от опухолей, а теперь, когда люди доживают до 70–80 лет, у них возникают нейродегенеративные заболевания, – говорит ученый.

Возможно, что исследование прионов поможет найти способы лечить людей с заболеваниями Паркинсона и Альцгеймера. Но самое главное, на взгляд Валерия Александровича, – это вести правильный и здоровый образ жизни, при этом активно осуществлять мыслительную деятельность:

– Посмотрите на Нобелевских лауреатов! В большинстве своем они дожили до 90 лет. А всё почему? Потому что занятия наукой стимулирует нервную систему, увеличивает продолжительность жизни, – делится мыслями академик.

Прочитано 3497 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]