Пятница, 19 Апреля 2024

Будущее начинается сегодня

Пятница, 07 апреля 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

Еще совсем недавно мир, где все работы выполняются роботами, существовал лишь в воображении писателей и режиссеров-фантастов. Сегодня, благодаря инновационным технологиям, фантастическое будущее становится реальностью.

Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ приступает к разработке высокоточных многофункциональных роботизированных комплексов модульного типа. Они предназначены для операций высокой точности (резки, сварки, сборки и окраски крупногабаритных изделий для отраслей транспортного машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности).

Совместно с ООО «ДСТ-УРАЛ» – ведущим российским производителем бульдозеров с гидростатической трансмиссией – Центр компьютерного инжиниринга одержал победу в конкурсе на право получения субсидии на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, организованном Минобрнауки России в соответствии с Постановлением Правительства № 218 от 9 апреля 2010 года. Благодаря этому на реализацию проекта государство выделит 400 миллионов рублей.

К 2019 году инженерами ЦКИ будет разработана конструкторская и технологическая документация на высокоточные многофункциональные роботизированные комплексы модульного типа для обработки и производства крупногабаритных изделий. Изготовление опытных образцов и испытание изделий будут производиться на заводе ООО «ДСТ-УРАЛ».

Для чего на производстве необходимы роботизированные комплексы? Они позволят, во-первых, сделать производство более мобильным. Роботизированный комплекс за счет использования типовых модулей быстро перенастраивается для выполнения новых задач, например, при увеличении габаритов изделий или количества одновременно обрабатываемых изделий. Во-вторых, в семь раз увеличить производительность и снизить себестоимость единицы продукции. В-третьих, значительно повысить качество изготовления крупногабаритных изделий за счет высокой точности позиционирования. Кроме того, установка таких комплексов даст возможность сэкономить до 70% рабочего пространства,  а также повысить безопасность и улучшить условия труда, исключив присутствие человека в опасных и вредных условиях.

Проект реализуется в рамках Стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной Указом Президента от 1 декабря 2016 года № 642 «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта».

К реализации нового проекта планируется активно привлекать студентов ЮУрГУ. Для них это отличная возможность приобрести уникальный опыт работы на высокотехнологичном производстве и начать карьеру на одном из предприятий – лидеров машиностроительной отрасли региона.

Прочитано 3221 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *