Суббота, 20 Апреля 2024

Наука – предприятиям

Пятница, 14 апреля 2017 00:00   Елена ХАЙРУЛЛИНА

12 апреля Совет молодых ученых ЮУрГУ провел круглый стол «Научная молодежь в бизнесе – неиспользуемый ресурс технологических инноваций или бесполезные издержки?». Заседание состоялось в Центре международной торговли в рамках IX Международного промышленного форума «Реконструкция промышленных предприятий – прорывные технологии в металлургии и машиностроении».

Вместе с руководителями крупных международных и региональных предприятий ученые обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и научной молодежи, в том числе форматы обмена научно-техническими задачами и решениями, возможность стажировок, экскурсий, совместных учебных центров.

Председатель Совета молодых ученых ЮУрГУ и модератор круглого стола Яков Шмарин в своем докладе затронул ключевые проблемы российского рынка инноваций и выявил наиболее острые, по его мнению, проблемы на сегодняшний день. Это неотработанный процесс внедрения инноваций на предприятиях и снижение количества государственных организаций, занимающихся наукой. Так что же делать аспирантам и научной молодежи? На этот вопрос ответили люди, специализирующиеся в области бизнеса, науки и инноваций.

Представитель Центра привлечения инвестиций Антон Еремеев считает, что обращения студентов в различные компании в поисках работы недостаточно. Производственные предприятия также должны обращаться в учебные заведения и сотрудничать с ними.

Участники круглого стола заострили внимание на вопросе, что же на сегодняшний день является большей мотивацией для научной молодежи – деньги или стремление к развитию? Мнения разделились. Некоторые считают, что сегодня целью деятельности многих людей является прибыль, другие говорят, что главное – идея, азарт и стремление к совершенствованию.

Свое мнение по этому вопросу выразил Яков Шмарин: «Я бы разделил ценности на два типа: истинные и мнимые. Те молодые научные работники, которые руководствуются истинными ценностями, ставят в приоритет самореализацию, тягу к знаниям, а для других ценности сводятся к банальным материальным благам. Научное положение таких работников не всегда на высоте. Поэтому, анализируя сегодняшнюю работу наших коллег, можно сказать, что главное – это трудиться, поверить в себя, четко формулировать цели и проявлять активность».

Таким образом, участники круглого стола в ходе общего обсуждения сформулировали рекомендации для научной молодежи: проявлять активность в своей сфере деятельности, контактировать с представителями предприятия, на котором хотели бы работать, предлагать свои идеи предприятиям, так как наука важна во всех ее проявлениях, найти связь инноваций с бизнесом, то есть результат научной деятельности должен быть реализован.

Прочитано 3185 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *