Суббота, 20 Апреля 2024

Режиссёры жизни

Среда, 19 апреля 2017 00:00   Екатерина МИНЕЕВА

В ЮУрГУ в рамках фестиваля популярной науки «КСТАТИ» прошел мастер-класс российского тележурналиста, медиатренера, академика Евразийской академии телевидения и радио Василия Корельского на тему «Пиарщик и журналист – на практике друзья или враги?». Студенты узнали не только ответ на этот вопрос, но и как в СМИ медиапрофессиях отражается наука.

– Пиарщики и журналисты – это «режиссеры жизни», которые развивают наше общество, – говорит Василий Корельский.

Спикер был выбран не случайно. Василий Николаевич работал журналистом на ВГТРК и Первом канале, преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино». Сейчас он руководитель управления пресс-службы АО «Аккую Нуклеар», которая проектирует атомную электростанцию на южном побережье Турции.

Россия – первая страна в мире, которая стала рекламировать атомные технологии. Василий Корельский признается, что подобное предложение работы было неожиданным – но оказалось, что жителям Турции мало что известно об атомной энергетике, и главная, очень важная задача состояла в том, чтобы население узнало: в Турции будет АЭС.

Возвращаясь к главной теме мастер-класса, Василий Николаевич подчеркнул:

– Пиарщики и журналисты должны дружить, но при этом понимать, как находить общий язык. Специалисты по пиару работают на опережение, а журналисты освещают факты так, чтобы привлечь внимание аудитории. Важно не только рассказать о проблеме, но и дать варианты решения, то есть доходчиво объяснить людям, как они могут повлиять на жизнь вокруг них.

Тема науки в PR и журналистике оказалась очень интересной для студентов. Многие участники проявили активность в ходе мастер-класса и задали спикеру большое количество вопросов, чтобы получить больше информации о научной области медиа.

– Освещать научные вопросы в журналистике, на мой взгляд, необычно и интересно. Сейчас это направление становится перспективным в связи с событиями, происходящими в мире, – делится мнением студентка факультета журналистики Екатерина Богданова. – А еще, работая в научной сфере, ты постоянно учишься новому, знакомишься с интересными людьми.

Фестиваль науки «КСТАТИ» охватывает все профессии. Он актуален как для людей, обучающихся или работающих по техническим специальностям, так и для тех, кто выбрал гуманитарное направление. Современная подача научных фактов и разработок становится всё более популярной. Так, с 2015 года в рамках фестиваля состоялось более двухсот мероприятий, участниками и спикерами которых стали около сорока тысяч человек.

Прочитано 3585 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *