Четверг, 25 Апреля 2024

Новые пути научного поиска

Понедельник, 24 апреля 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

Развитие ЮУрГУ в русле Проекта 5-100 подразумевает значительный рост публикационной активности преподавателей университета. Один из путей к повышению числа публикаций, индексируемых в международных научных базах данных Scopus и Web of Science, – постоянное улучшение навыков эффективного научного поиска. Научная библиотека ЮУрГУ, стремясь помочь преподавателям, в рамках реализации мероприятия М.2.3.1 «дорожной карты» «Обеспечить доступом к полнотекстовым базам данных и информационными ресурсами» регулярно организует под руководством Светланы Геннадьевны Смолиной семинары и мастер-классы, цель которых – обучение эффективному пользованию международными хранилищами научного знания.

Так, на площадке Научной библиотеки университета состоялся семинар «Научные электронные ресурсы EBSCO в подписке ЮУрГУ. Навигация поиска на платформе EBSCOhost». Компания EBSCO – крупнейший в мире агрегатор многоотраслевой полнотекстовой научной информации. Ресурс включает книги и журналы с полными текстами по различным областям научного знания: геологии, технике и инженерным наукам, энергетике, прикладным, гуманитарным, юридическим наукам, искусству и архитектуре, наукам, экономике и бизнесу, экологии, спорту и спортивной медицине, психологии, журналистике.

Ведущий семинара, директор по региональному развитию компании EBSCO в России Илья Петухов представил обзор баз данных в подписке Научной библиотеки, подробно рассказал о специфике работы с электронными книгами (eBooks), единым поисковым окном (EDS) и его возможностями, а также ответил на ряд практических вопросов участников.

В настоящее время база данных EBSCO доступна в сети ЮУрГУ без регистрации и удаленно, по адресу https://vk.com/topic-19301624_31238559. Получить удаленный доступ можно в Зале электронных ресурсов, на первом этаже главного корпуса. Материалы семинара размещены по адресу https://www.susu.ru/sites/default/files/news/ebsco_28_03_2017.pdf.

Прочитано 2963 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ] Последнее изменение Четверг, 06 июля 2017 17:17
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *