Пятница, 19 Апреля 2024

Оксфорд и Emerson выбирают ЮУрГУ

Четверг, 27 апреля 2017 00:00   Редактор сайта
Александр Шестаков и Лайонел Тарассенко Александр Шестаков и Лайонел Тарассенко

С 16 по 18 апреля в Оксфорде (Великобритания) состоялись встречи ректора Южно-Уральского государственного университета с профессорами Оксфордского университета Манусом Генри (Manus Henry), Роном Роем (Ron Roy) и возглавляющим департамент инжиниринга Лайонелом Тарассенко (Lionel Tarassenko), а также президентом компании Emerson Эдвардом Монсером (Edward Monser). Целью встреч стало обсуждение возможных вариантов трехстороннего сотрудничества и совместных проектов между университетами и компанией в области инжиниринга.

– Для меня было большим удовольствием познакомить профессора Шестакова с главой департамента инжиниринга, профессором Тарассенко, – сообщил Манус Генри. – Мы очень продуктивно побеседовали на предмет научного взаимодействия, обмена студентами. Профессор Тарассенко был глубоко заинтересован суперкомпьютером ЮУрГУ и текущими проектами университета.

Лайонел Тарассенко, который также занимает пост главы отделения биомедицинской инженерии Королевской академии инженерии и директора Оксфордского института биомедицинской инженерии, выступил с предложением об академическом обмене аспирантами и постдоками на период до шести месяцев с целью обмена опытом, подготовки совместных публикаций и проектов в области инжиниринга.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков считает, что будущее сотрудничество с Оксфордским университетом принесет значительную пользу обеим сторонам.

– Оксфордский университет является одним из ведущих научных центров в мире, и кажется, что их уже ничем невозможно удивить, – говорит Александр Леонидович. – Несмотря на это, профессор Манус Генри и профессор Лайонел Тарассенко были впечатлены разработками наших инженеров и математиков и в целом высказались положительно об уровне развития университета. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что результатом сотрудничества между нашими вузами станут инновационные проекты, отвечающие актуальным проблемам и вызовам общества.

Проекты в области самоконтроля и диагностики технического состояния измерительных приборов, над которыми работает группа ученых Южно-Уральского государственного университета (кандидаты технических наук А. Семенов и О. Бушуев, кандидаты физико-математических наук Н. Япарова и О. Ибряева, инженер М. Белоусов и аспирант В. Синицин) совместно с профессором Манусом Генри, заинтересовали президента компании Emerson Эдварда Монсера, и он выразил интерес к финансированию проектных разработок. В ближайшее время ЮУрГУ, Оксфордский университет и компания Emerson составят конкретный план более тесного сотрудничества, открывая новые возможности для развития проектов в передовых областях науки. Необходимость и перспективы трехстороннего сотрудничества поддержали все стороны переговоров.

– Мне было приятно снова увидеть профессора Шестакова, уже на территории Оксфордского университета, – поделился Манус Генри. – Кроме того, я был рад принять у нас Эда Монсера, президента Emerson, с которым у ЮУрГУ такое тесное сотрудничество. У нас общие интересы в области измерительной техники, в особенности, кориолисовых расходомеров. Я представил свою технологию «Призм», которую мы разрабатываем в Оксфорде, и нам предстоит разрешить вопрос о совместном сотрудничестве в этой области.

Одно из направлений сотрудничества между ЮУрГУ и Технологическим центром Оксфордского университета – применение предложенной Манусом Генри новой технологии обработки сигналов «Призм» к сигналам преобразователя давления с функцией самодиагностики, конструкция которого разработана в ЮУрГУ и запатентована в качестве полезной модели. Первые совместные результаты содержатся в докладе, подготовленном Манусом Генри и сотрудниками ЮУрГУ – кандидатом технических наук О. Бушуевым и кандидатом физико-математических наук О. Ибряевой, и принятом в программу XXVI Международного симпозиума по промышленной электронике, который состоится в июне в Эдинбурге под эгидой авторитетной организации IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники).

Прочитано 3870 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *