Четверг, 25 Апреля 2024

Шагай в будущее, юниор!

Пятница, 05 мая 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Шагай в будущее, юниор! Фото Анны ВОЛОВИЧ

С 9 по 12 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошло XV Российское соревнование (выставка-конференция) юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор» – оно проводится в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». ЮУрГУ по сложившейся традиции стал базовой площадкой для мероприятия, собравшего будущих учёных Урала и других регионов России со второго по седьмой класс.

«Шаг в будущее» – авторитетное общенациональное движение научной молодёжи, учёных, учителей, специалистов, стремящихся вместе выстроить инновационное будущее страны. Цель программы – как можно раньше замечать и поддерживать одарённую молодёжь, способную создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики.

На выставке, прошедшей в ЮУрГУ, юные таланты – конструкторы, рационализаторы, исследователи и интеллектуалы – демонстрировали свои достижения по направлениям «Техника и инженерное дело», «Прикладная математика», «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Физика и познание мира», «Химия и химические технологии». Работы представлены как исследовательские, так и прикладные, которые, в принципе, после соответствующей «доводки», могут найти – и уже находят! – практическое применение.

Радует, что многие ребята участвуют в этом и подобных соревнованиях не первый раз. Например, в прошлом году Константин Кислов из верхнеуфалейской школы № 5 демонстрировал действующую модель ветрогенератора, используемого для зарядки мобильной техники и небольших аккумуляторов, а в этот раз талантливый школьник занялся изучением возможностей беспроводной передачи электроэнергии с помощью высокочастотного инвертора и их практического применения в зарядных устройствах. Не первый раз участвует в таких мероприятиях и шестиклассник Артём Овчаров из Армавира (Краснодарский край) – его нынешнее исследование посвящено радиосвязи. Значит, у ребят есть желание заниматься наукой, творчеством, а задача взрослых – поддержать юные таланты, сделать так, чтобы они получили качественное образование, трудились на благо России. А стать высококлассными специалистами поможет лучший вуз в регионе – ЮУрГУ.

Весьма интересна работа третьеклассника челябинской прогимназии № 133 Владимира Воловича, связанная с применением быстровозводимых композитных конструкций при освоении других планет. Эти конструкции должны быть небольшими и лёгкими: ведь отправить в космический полёт каждый килограмм груза стоит очень дорого. Кроме того, от них требуется прочность, устойчивость к агрессивной внешней среде и способность быстро приводиться в рабочее состояние без непосредственного участия человека. По мнению автора, его разработки пригодятся не только для обживания Марса и Луны, но и на Земле: в труднодоступных районах Крайнего Севера, а также в местах стихийных бедствий, где нужно быстро оборудовать временные жилища для множества оставшихся без крова людей.

Третьеклассник екатеринбургского лицея № 110 Олег Логинов представил исследование на тему «Электропроводимость человека». Ученик седьмого класса челябинской школы № 148 Георгий Ясаков изучал зависимость температуры кипения от состава воды.

Автоматизированными системами ухода за растениями занялись семиклассник челябинского лицея № 142 Семён Романов и четвероклассник из Самарского медико-технического лицея Иван Булохов.

Семиклассник Климентий Монин из гимназии № 7 Верхнего Уфалея показал систему дистанционного аварийного отключения электрооборудования. Ученик пятого класса иркутского лицея № 1 Михаил Верхозин продемонстрировал робот-сканер для домашнего склада. Шестиклассник Дмитрий Дегтярёв из школы № 104 Челябинска представил настольный копировальный токарно-фрезерный станок для работ по дереву.

Особо стоит отметить детей, занимающихся созданием мультфильмов: шестиклассниц Анну Никонович из села Мельница Нижнеудинского района Иркутской области и Алину Атюскину из школы № 2 посёлка Уренгой, что в Пуровском районе ЯНАО, четвероклассницу верхнеуфалейской школы № 1 Анастасию Трубанову. Весьма интересна предложенная учеником четвёртого класса челябинской гимназии № 80 Александром Рахмановым компьютерная образовательная игра для тренировки и контроля устного счёта.

Родители и педагоги, побывавшие на выставке, горячо благодарили организаторов.

– Очень важно дать детям возможность проявить себя в техническом творчестве, и очень хорошо, что в Челябинске, в ЮУрГУ проходят такие соревнования. В перспективе эти мальчики и девочки станут развивать промышленность, науку России, – выразил своё мнение руководитель сургутского авиационного спортивно-технического клуба «Полёт» Сергей Николаевич Шевчик, чей сын-четвероклассник Никита демонстрировал генератор для велосипеда.

Прочитано 3940 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *