Четверг, 25 Апреля 2024

Подключиться к Солнцу

Вторник, 16 мая 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА, Руслана ЯНЦЕН
Подключиться к Солнцу Фото Олега ИГОШИНА
Схема подключения солнечных батарей Схема подключения солнечных батарей

Современные исследования в области солнечной энергетики дают надежду на то, что в ближайшем будущем мы сможем пользоваться электроэнергией, при этом минимизировав ущерб для окружающей среды. Кроме того, переход на солнечные батареи нового типа дает возможность значительно сократить расходы на потребление электричества. Исследованиями в области применения солнечной энергии в настоящее время активно занимаются ученые ЮУрГУ.

Так, в ходе конкурса «Интеллектуальный прорыв», проводимого в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100, группа ученых факультетов материаловедения и металлургических технологий и химического представила проект «Углеродные материалы, допированные азотом». В результате термолиза смеси таких дешевых материалов как пек и меламин в лаборатории получено графитоподобное вещество с высоким содержанием азота, обусловившим появление новых химических и физических свойств.

Замещение части атомов углерода на атомы азота позволяет намного повысить способность углерода поглощать солнечный свет. Благодаря углеродной основе новинка сохранила высокую электропроводность, а азот придал ей расширенную способность улавливать кванты видимого диапазона солнечного света. Эффективность инновационного материала в сравнении с традиционными кремниевыми солнечными батареями еще предстоит изучить, но уже сегодня можно отметить его высокий потенциал.

Применение такого относительно недорогого материала в солнечных элементах даст возможность пользоваться автономными солнечными батареями в домашних или походных условиях – к примеру, для зарядки различных портативных устройств.

Прочитано 3448 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Вторник, 16 мая 2017 16:00

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *