Четверг, 25 Апреля 2024

API, предоставляющий информацию о качестве воздуха

Четверг, 18 мая 2017 00:00   Станислав МОЛЧАНОВСКИЙ

Такая жизненно важная информация как уровень загрязнения атмосферного воздуха, должна быть в свободном доступе! Людям нужно знать, что попадает в их легкие и какие меры необходимо предпринять для сохранения здоровья. Вдохновившись идеей свободной и доступной информации о загрязнении атмосферы, студенты ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 разработали веб-сервис, предоставляющий данные о качестве воздуха посредством открытого API.

Работа данного сервиса заключается в сборе открытых данных о степени загрязнения воздуха, их обработке, анализе и последующем предоставлении информации о текущем и прогнозируемом состоянии атмосферы. По сути, система является провайдером данных о загрязнении воздуха для различных приложений и систем, она позволит интегрировать эти данные в продукты через простой API. Таким образом, целевая аудитория данного сервиса – разработчики сайтов, приложений и других сервисов, которые в свою очередь будут доносить информацию о загрязнении атмосферы до населения.

Авторы проекта построили API так, чтобы интеграция на каждой платформе была как можно более простой и быстрой. API предоставляет: индекс качества воздуха в реальном времени по шести загрязнителям, прогноз качества воздуха по каждому из них, действенные рекомендации по снижению воздействия загрязненного воздуха на здоровье для спортсменов, детей, людей с повышенной чувствительностью и так далее; исторические данные по вышеперечисленным вопросам.

Вероятно, существуют тысячи различных вариантов использования данных о качестве воздуха. Например, эти сведения обязательно должны быть на сервисах, предоставляющих прогнозы погоды, – это существенно дополнит картину состояния атмосферы. А разработчик приложения для чувствительных групп людей, например, больных астмой, может использовать этот API, чтобы сообщить пользователям, когда стоит воздержаться от прогулок из-за загрязнения воздуха и какие еще меры нужно предпринять для сохранения здоровья. И это лишь немногие варианты использования разработанного веб-сервиса.

Прочитано 3972 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Четверг, 18 мая 2017 17:31

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *