Версия для печати

Начало большой науки

Среда, 31 мая 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

Май 2017 года для многих аспирантов и молодых учёных ЮУрГУ стал своеобразной точкой отсчёта для подведения промежуточных итогов научных достижений и постановки новых долгосрочных целей.

В конце мая завершен первый этап отбора заявок сразу по двум масштабным конкурсам, в которых у молодых ученых был шанс наиболее ярко проявить себя: 15 мая закончен прием заявок на конкурс научных проектов молодых научно-педагогических работников «Начало большой науки – 2017», в котором принял участие 31 человек, а 25 мая закрыт первый этап отбора заявок по конкурсу для аспирантов «Научный потенциал – 2017» – подано 32 заявки.

Основная цель подобных конкурсов – финансовая поддержка научных проектов и, как следствие, увеличение количества публикаций молодых ученых ЮУрГУ в ведущих мировых журналах. Благодаря актуальным научным идеям, которыми молодые специалисты университета в своих материалах делятся с мировым научным сообществом, возрастают шансы ЮУрГУ на повышение конкурентоспособности среди ведущих мировых образовательных центров.

На конкурс «Начало большой науки – 2017» подано три заявки от докторов наук, двадцать – от кандидатов и восемь – от участников, пока еще не имеющих ученой степени. Больше всего заявок (шестнадцать проектов) зарегистрировано от исследователей, занимающихся разработками в сфере инжиниринга. Также в конкурсе активное участие приняли представители социально-гуманитарного направления – от них поступило десять проектов. Пять заявок подано по направлению «Естественные и точные науки». Лидером по количеству заявок стал Политехнический институт, представивший девять проектов.

Это же подразделение вуза лидирует по количеству заявок на конкурс «Научный потенциал» – пятнадцать проектов. Больше всего заявок (семнадцать проектов) подано по направлению «Инжиниринг».

Напомним, что подобные конкурсы в ходе реализации мероприятия М.3.2.1 «дорожной карты» «Поддерживать молодых НПР и обучающихся грантами на научные проекты, включая прохождение стажировок в ведущих научно-исследовательских организациях и университетах» в университете проводятся уже во второй раз. В минувшем году аналогичные интеллектуальные состязания среди молодых ученых и аспирантов уже принесли первые значимые результаты.

По итогам конкурсов 2016 года треть победителей из числа молодых научно-педагогических работников опубликовали статьи в журналах, входящих в первый квартиль. Среди них Денис Винник (направление «Инжиниринг», статья «Создание функционального монокристаллического материала для СВЧ-электроники с рабочей частотой до 110 ГГц»), Игорь Кривцов (направление «Естественные науки и науки о человеке», статья «Фотокаталитическая конверсия органических соединений»), Ирина Юшина (направление «Естественные науки и науки о человеке», статья «Компьютерное моделирование структуры и изучение свойств органических кристаллических йодидов, обладающих нелинейной оптической активностью»).

Статьи Светланы Гудковой («Получение и изучение свойств гексаферритов бария и стронция, легированных марганцем, для применения в СВЧ-электронике», направление «Естественные науки и науки о человеке»), Тихона Подшивалова («Добросовестность как критерий правомерности в частном праве», направление «Социально-гуманитарные науки»), Игоря Леванова («Исследование присадок для улучшения противоизносных и противозадирных свойств трансмиссионных масел», направление «Инжиниринг»), Оксаны Зининой («Разработка и научно-практическое обоснование способа биоконверсии коллагенсодержащего сырья», направление «Естественные и точные науки») приняты к публикации в журналах, входящих в Топ-25 рейтингов Web of Science и Scopus. Поздравляем молодых ученых с признанием их заслуг в мировой академической среде и желаем побед в дальнейших интеллектуальных состязаниях.

Результаты конкурсов «Начало большой науки – 2017» и «Научный потенциал – 2017» будут объявлены в сентябре. Следите за новостями на сайте ЮУрГУ и на сайте «Поддержка молодой науки» http://www.pmn.susu.ru.

Прочитано 2908 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]