Среда, 24 Апреля 2024

От образцов – к испытаниям

Вторник, 06 июня 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

В Центре компьютерного инжиниринга ЮУрГУ завершен третий этап реализации работ в рамках Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 года № 218. Уже третий год специалисты Центра совместно с гигантом российского автопрома, ПАО «КАМАЗ», разрабатывают модель автомобиля будущего, оснащенного всеми возможными техническими новинками. Создание инновационного «умного» грузовика, способного адекватно реагировать на дорожные условия и самостоятельно принимать решения, осуществляется при поддержке российского государства.

В рамках Постановления Правительства инженерами ЦКИ ЮУрГУ выполняется несколько крупных проектов. Ключевой среди них – высокотехнологичное производство нового поколения энергоэффективных трансмиссий для автомобилей «КамАЗ».

К настоящему моменту завершена проектная часть работ. Создана конструкция трансмиссий, согласованы технические решения, составлена конструкторская и ремонтная документация.

Впереди – изготовление опытных образцов и первые испытания «умного» грузового автомобиля на КАМАЗе. Запланирован комплекс стендовых испытаний моста на оборудовании завода, затем – комплекс ходовых испытаний непосредственно в составе автомобиля. А в перспективе, конечно же – запуск изделия в производство и реализация новой продукции под уважаемым брендом «КамАЗ».

По словам главного конструктора ЦКИ ЮУрГУ Сергея Тарана, одним из ключевых преимуществ Центра является использование инновационной технологии сквозного проектирования: моделирование и инженерные расчеты выполняются в одной среде – одновременно инженерами ЦКИ и КАМАЗа. Это дает возможность существенно сократить время на принятие инженерных решений, быстро и эффективно «обкатать» новинки в условиях производства.

– Разработки проводятся в системе Siemens NX, – говорит Сергей Таран. – Это конструкторская среда, в которой работают инженеры ПАО «КАМАЗ». В настоящее время в ЦКИ ЮУрГУ активно осваивают программное обеспечение Kisssoft, используемое всеми техническими службами КАМАЗа. Это дает возможность без ошибок и искажений передавать техническую информацию непосредственно на производство. Производственники, со своей стороны, могут вносить изменения в конструкцию, разработанную инженерами Центра, и проводить технологическую подготовку к испытаниям.

Прочитано 2129 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *