Суббота, 20 Апреля 2024

От образца до двигателя

Среда, 21 июня 2017 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ
От образца до двигателя Фото Олега ИГОШИНА и из архива НИИ «Опытное машиностроение»

В состав научно-исследовательского института «Опытное машиностроение» Южно-Уральского государственного университета входит пять научно-исследовательских прорывных лабораторий: физического моделирования термомеханических процессов, экспериментальной механики, машиностроения, композиционных материалов и конструирования оболочек электронных систем управления. Возглавляет институт кандидат технических наук Рамиль Агзамович Закиров.

– Все лаборатории связаны между собой: например, образцы для работ, которые проводит лаборатория экспериментальной механики, делаются в лаборатории машиностроения. Основная задача НИИ – наладить взаимодействие между всеми подразделениями и найти для них заказчиков и партнеров среди промышленных предприятий Челябинска и России, – рассказывает Рамиль Агзамович.

В НИИ «Опытное машиностроение» более сорока сотрудников, они ежедневно решают различные исследовательские и производственные задачи. Все лаборатории по отдельности выполняют множество работ научного и образовательного характера, а также оказывают услуги по хозяйственным договорам промышленным предприятиям Челябинской области. Аспиранты и докторанты ЮУрГУ обращаются в институт при проведении исследований и экспериментов, результаты которых, полученные с помощью современного оборудования лабораторий, публикуются в высокорейтинговых научных журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

– Научные сотрудники университета работают над задачами, для решения которых порой требуется изготовить опытные образцы. Для этого они приносят в НИИ свои чертежи, по которым мы изготавливаем для них необходимые изделия в лаборатории машиностроения, лаборатории экспериментальной механики или лаборатории конструирования оболочек электронных систем управления, которая находится на нашей производственной площадке в Металлургическом районе, – объясняет директор института.

Студенты технических специальностей занимаются в специальных учебных классах лабораторий. Там они могут ознакомиться с новейшим оборудованием. Это значительно помогает будущим выпускникам ЮУрГУ стать высококвалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда.

– Многие промышленные предприятия Челябинска и области обращаются к нам за помощью. Наше преимущество в том, что мы даем ответ оперативно. При получении запроса в течение суток определяем, можно ли сделать требуемый образец или изделие. Для предприятий крайне важна быстрота изготовления заказа. У нас есть возможность привлекать сотрудников кафедр и факультетов для решения задач любой сложности, – говорит Рамиль Агзамович.

Девятого апреля 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило постановление № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». У научно-исследовательского института «Опытное машиностроение» заключено много договоров в рамках этой программы. Основные индустриальные партнеры НИИ – промышленные гиганты федерального уровня, в числе которых ПГ «Метран», СКБ «Турбина», ЧТЗ-УРАЛТРАК, ЧТПЗ, часовой завод «Молния», НПО «Андроидная техника», ПАО «КАМАЗ», «Элметро-Групп». Южно-Уральский государственный университет заслуженно пользуется репутацией надежного партнера.

– Репутация, качество и сроки изготовления, конечно, способствуют тому, что к нам обращаются с заказами предприятия со всей России, – отмечает Рамиль Закиров. – Далеко не каждое предприятие в стране может похвастаться такой же высокой скоростью изготовления и неизменно высоким качеством продукции. Кроме того, наши инженеры сами пишут программы для обработки материалов на станках. Например, в лаборатории композиционных материалов сегодня разрабатывают конструкции и технологии изготовления входного корпуса для газотурбинного вертолетного двигателя из композиционных и полимерных материалов для санкт-петербургского завода имени Климова.

Среди интересных проектов можно отметить работы лаборатории экспериментальной механики по изготовлению комплектующих для двигателя единственного в мире танка третьего послевоенного поколения – российского Т-14 «Армата» – по технологии, разработанной специалистами лаборатории. У руководства НИИ «Опытное машиностроение» большие планы относительно работы и модернизации входящих в его состав лабораторий. Уже этим летом планируется расширение лаборатории композиционных материалов, где будет установлено не только исследовательское оборудование, но и производственное. Кроме того, запланированы аттестация оборудования и аккредитация лаборатории экспериментальной механики.

НИИ «Опытное машиностроение» намерен продолжать свою деятельность, направленную на улучшение взаимодействия лабораторий друг с другом и с промышленными предприятиями Челябинска и России. Результатом ее, несомненно, станут новые интересные проекты и научные разработки.

Прочитано 2925 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *