Суббота, 20 Апреля 2024

Наука на службе экологии

Четверг, 24 августа 2017 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ

Проблемы экологии сегодня как никогда актуальны. Учёные ищут способы уменьшить вредное влияние промышленности на природу. Одним из способов защиты окружающей среды, несомненно, можно признать использование фильтров для очистки воды и воздуха от вредных веществ. Довольно распространенным методом разложения отфильтрованных химикатов является фотокатализ, а одним из наиболее исследуемых фотокатализаторов – диоксид титана. Кроме того, в качестве кислотного катализатора, материала для мембран, сорбентов широко используется оксид титана.

Аспирант кафедры экологии и химической технологии Института естественных и точных наук ЮУрГУ Роман Морозов под руководством научного сотрудника Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Олега Большакова проводит исследование по теме «Биоминерализация оксида титана на пептидных темплатах».

Катализаторы – вещества, предназначенные для ускорения химических реакций и способные почти полностью восстановиться после завершения реакции. Ускорение химической реакции, обусловленное совместным действием катализатора и облучения светом, называется фотокатализом. Одно из важнейших и развиваемых направлений в практическом применении этой современной технологии – фотокатализ с использованием оксида титана, который для применения в качестве фотокатализатора должен обладать кристаллической структурой. Существует множество способов получения кристаллического оксида титана – которые предполагают использование неудобных в работе алкоксидов титана, темплатов, а также включают очень энергоемкие процессы – гидротермальную обработку, прокаливание при высокой температуре.

– Альтернатива этим способам придумана самой природой. Многие микроорганизмы и организмы строят свои экзоскелеты из различных нерастворимых солей. Например, большинство кораллов построены из карбоната кальция. Оксид титана также может быть подвергнут такому процессу, сущность которого заключается в том, что организм строит на своем теле твердую структуру, используя вещества, содержащиеся в растворе, – поясняет Роман Морозов.

Учёные Южно-Уральского государственного университета исследуют этот процесс следующим способом: сначала выясняют, какая из аминокислот в большей степени адсорбируется на оксиде титана. Цель – найти аминокислоту, которая обладает большей аффинностью к оксиду титана, так как она будет лучше его биоминерализовывать, то есть на ней лучше будут строиться его кристаллы.

– В дальнейшем планируем расширить этот ряд аминокислот до пептидов, то есть веществ, состоящих из нескольких аминокислот. Далее на основе полученных данных методами квантово-химического моделирования будет предложен самый лучший пептид, на котором активнее всего будут проходить процессы биоминерализации оксида титана, – рассказывает аспирант.

Предложенный южно-уральскими учёными способ отличается от уже используемых своей простотой: в природе все эти процессы происходят при комнатной температуре, нормальном давлении и ph близком к нейтральному.

– На сегодняшний день самым распространённым является золь-гель метод, включающий получение золя с последующим переводом его в гель. Но он требует дополнительных растворителей, а затем нагревания оксида титана до высоких температур или применения гидротермальной обработки, а это очень энергозатратно. Наш способ выгоднее и с практической, и с экономической точки зрения, – говорит Роман Сергеевич.

Работая над этим проектом, Роман Морозов стал одним из победителей конкурса «Научная перспектива», проводимого в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100. Разработки южно-уральских ученых уже были представлены в мае на Третьей Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» в Уфе. Также по результатам исследований опубликованы две статьи в журнале Non-Crystalline Solids, который входит в Топ 25% по версии Scopus.

Прочитано 3565 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *