Суббота, 20 Апреля 2024

«Измерения: состояние, перспективы развития»

Среда, 11 октября 2017 00:00   Дмитрий РУДЕНОК

С 16 по 19 октября в Южно-Уральском государственном университете пройдет международная научно-практическая конференция «Измерения: состояние, перспективы развития».

В крупнейшем вузе Южного Урала соберутся ведущие ученые мира, чтобы обменяться информацией о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области измерительной техники.

На конференции, которая проводится во второй раз, российские и зарубежные ученые расскажут о последних достижениях в различных разделах метрологии и других областях науки и техники, связанных с измерениями, обсудят проблемы, актуальные для этой научной отрасли. Как заявляют организаторы, цель конференции – показать эффективность фундаментальных и прикладных исследований в решении практических задач, в том числе ресурсо- и энергосбережении. Кроме того, личные встречи и общение участников конференции в неформальной дружеской обстановке помогут установить и укрепить контакты между российскими учеными и их коллегами из-за рубежа. Форум пройдет на двух языках – русском и английском.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подчеркнул, что челябинский вуз не случайно выступает организатором такого крупного события.

– Южно-Уральский государственный университет имеет многолетний опыт успешной подготовки специалистов в области метрологии, а также разработки, производства и применения средств измерений. Результатом реализации образовательного потенциала нашего вуза является подготовка квалифицированных инженерных кадров для ведущих предприятий России и зарубежных стран. Неслучайно стратегическим партнером ЮУрГУ в области разработки дивизиона средств измерений является мировой лидер – корпорация Emerson, – отметил Александр Леонидович.

Тематические разделы конференции: «Метрологическое обеспечение средств измерений и измерительных систем», «Методы и алгоритмы обработки измерительной информации», «Новые методы и средства измерений», «Техническая диагностика и метрологический самоконтроль средств измерений и исполнительных устройств», «Динамические измерения», «Новые измерительные технологии в промышленности». Кроме того, в рамках форума состоится круглый стол «Измерения в социогуманитарной сфере».

Труды конференции будут изданы в виде сборника, публикуемого в цифровой библиотеке IEEE Xplore (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers) и индексируемого наукометрической базой Scopus, а также распространены в электронном виде среди участников после окончания работы форума.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться по адресу https://www.susu.ru/sites/default/files/news/programma_konferencii_na_vhod.pdf.

Прочитано 2871 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *