Суббота, 20 Апреля 2024

Человек должен быть счастлив!

Среда, 18 октября 2017 00:00   Редактор сайта
Человек должен быть счастлив! Фото Олега ИГОШИНА

С 16 по 19 октября в Южно-Уральском государственном университете проходит конференция «Измерения: состояние, перспективы развития»: ведущие ученые мира в области измерительной техники собрались, чтобы обменяться информацией о результатах и наиболее перспективных направлениях изысканий. На форуме, который проводится во второй раз, российские и зарубежные исследователи выступают с докладами о последних достижениях в различных разделах метрологии и других областях науки и техники, связанных с измерениями, обсуждают проблемы, актуальные для этой научной отрасли. О путях и перспективах совершенствования метрологии и о том, в чем секрет успешной карьеры, рассказывает гость из Санкт-Петербурга – руководитель лаборатории ВНИИМ имени Д.И. Менделеева, член Метрологической академии и комитета ICМI Роальд Евгеньевич Тайманов.

– Роальд Евгеньевич, на сегодняшней международной научно-практической конференции учёные обсуждают современные достижения в области разработки, производства и применения средств измерения. Почему это актуально сегодня?

– Метрология и измерения – это основа теории познания. В XXI веке техника развивается невероятно быстрыми темпами, происходят значимые изменения общества. Для того чтобы понять происходящее и исключить или смягчить возможные проблемы в развитии этих тенденций, нужно пользоваться измерениями. Отсюда такой интерес к этой проблематике.

– Расскажите о сфере ваших научных интересов. Над чем вы работаете сейчас?

– Меня измерения увлекали и увлекают тем, что это не узкая профессия. Проблематика измерений, которыми я занимался, была связана и со стыковкой «Союза» и «Аполлона», и с атомными станциями, системами управления, и с оборонной техникой – с самыми разными техническими задачами. А сейчас меня невероятно интересуют измерения свойств человека, общества. Человек более сложная структура, чем любая техника. И чтобы разобраться в том, как работает мозг, как формируется общество, по каким законам оно функционирует сейчас и чего нам ждать в будущем, необходимы измерения.

– Каковы перспективы развития метрологии в гуманитарной области?

– Сейчас в огромной мере будущее зависит от понимания человека и от умения развить его способности, чтобы он мог конкурировать с роботами будущего. Обеспечить раннюю диагностику заболеваний человека и, наоборот, ввести элементы этики в структуру робототехнических систем. Всё это очень необычно, интересно – и крайне актуально.

– А может это сделать человека счастливым?

– Человек должен быть счастлив. Чтобы быть счастливым, он должен делать то, что любит, и жить в окружении людей, которых любит. Для этого нужно, чтобы он умел найти в своей работе то, что ему интересно, и соответствующим образом ее скорректировать. Нужно быть достаточно самостоятельным для принятия решений, эрудированным, интересоваться окружающим, стараться не превратиться в узкого специалиста – в наше время это большая опасность. Студенты должны понимать, что завтра им потребуются знания, которыми они сегодня еще не владеют, и нужно будет, опираясь на прошлые знания, всё время искать новые. И если при этом в коллективе будет создана соответствующая атмосфера, то человек будет счастлив, как счастлив всю жизнь я.

Прочитано 2483 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *