Пятница, 19 Апреля 2024

Офис учится писать

Среда, 25 октября 2017 00:00   Редактор сайта

18–20 октября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва) прошел семинар-тренинг по редактированию англоязычных научных текстов для сотрудников центров академического письма и редакторов англоязычных российских журналов. В семинаре приняли участие представители центров и офисов академического письма из нескольких российских вузов. В их числе – старший преподаватель кафедры иностранных языков ИЛМК, координатор образовательных программ Офиса академического письма ЮУрГУ, преподаватель курсов академического письма Екатерина Ненахова.

Организаторы семинара – Nature Research Academies (Великобритания), Ассоциация научных редакторов и издателей и Российский консорциум центров письма (Москва) и Кембриджский центр Уральского федерального университета (Екатеринбург). В роли ведущего выступил менеджер редакционного развития Springer Nature (подразделение Nature Research Academies (Великобритания)) Джеффри Робенс.

Это высококвалифицированный специалист с двадцатилетним опытом работы, автор многочисленных публикаций. Дж. Робенс получил докторскую степень в Университете Пенсильвании, работал в различных научных учреждениях и вузах Сингапура и Японии, включая RIKEN и Киотский университет. Его заслуги отмечены многими наградами. В настоящее время в качестве менеджера редакционного развития Nature Research он проводит обучающие семинары по всему миру, помогая авторам статей улучшить качество публикаций. Опыт Джеффри Робенса особенно полезен тем, для кого английский язык не родной.

Трёхдневный семинар был направлен на развитие компетенций эффективного редактирования научных рукописей. Слушатели научились работать с логической структурой и идейной композицией текста, от которых зависит успех издания подготавливаемой рукописи. Программа включала лекции, практические занятия по редактированию и обсуждение.

– Участие в подобных семинарах – это всегда что-то новое и интересное, – рассказывает Екатерина Ненахова. – И хотя академическое письмо имеет определенные правила, каждый обязательно найдет нюансы, которые не знал или не замечал раньше. Кроме обучения мне удалось пообщаться с представителями центров академического письма из разных вузов России и обменяться опытом. Опыт работы Офиса академического письма ЮУрГУ вызвал огромный интерес у аудитории, так как мы предоставляем наиболее широкий спектр услуг для наших авторов, в том числе проводим курсы повышения квалификации по академическому письму.

Информацией, полученной на семинаре, Екатерина Александровна поделится на мастер-классе для тьюторов высших школ и институтов ЮУрГУ, который планируется провести в конце ноября.

Прочитано 2948 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *