Четверг, 25 Апреля 2024

«УМНИК»: состязание идей

Среда, 29 ноября 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«УМНИК»: состязание идей Фото Олега ИГОШИНА

29–30 ноября в ЮУрГУ в очередной раз проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники».

В рамках конференции проводится конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) «УМНИК» – «Участник молодёжного научного инновационного конкурса». Как и всегда, авторы лучших проектов получат от Фонда финансовую поддержку для воплощения своих идей в жизнь.

Задачи конференции: выявить, поддержать и поощрить студентов, аспирантов и молодых учёных, стремящихся реализовать свой творческий потенциал через инновационную деятельность; способствовать формированию в молодёжной среде образа успешного молодого учёного с активной гражданской позицией, реализации научного потенциала высших учебных заведений РФ; помочь молодым исследователям приобрести дополнительный опыт публичных выступлений. Последнее немаловажно: каждый участник должен, выступая с докладом, уложиться в строго определённое время и ответить на вопросы экспертов по теме своего проекта.

Конкурс проходит по направлениям «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технология их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

На церемонии открытия с приветственными словами к собравшимся обратились министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Сергеевич Козлов, проректор ЮУрГУ по научной работе Александр Анатольевич Дьяконов, начальник управления стратегического планирования регионального Минэкономразвития Андрей Валерьевич Аксентьев, заместитель руководителя представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Челябинской области Всеволод Орестович Скремета и заместитель начальника Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Евгений Владимирович Иоголевич.

Они рассказали, какие меры предпринимаются в России, и в частности на Южном Урале, для поддержки малых инновационных предприятий, в том числе о налоговых льготах, бизнес-инкубаторах, пожелали участникам удачи, а тем, кто не победит на этот раз, не опускать руки, устранять недочёты и вновь пробовать силы – тогда успех обязательно придёт. Также ораторы выразили надежду, что молодые инноваторы будут своим трудом способствовать развитию экономики как региона, так и страны в целом.

В конференции принимают участие представители вузов и иных организаций – студенты, аспиранты, молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет. Радует, что значительная их часть – из ЮУрГУ, что говорит о высоком интеллектуальном потенциале университета и региона.

После открытия форума для участников провели экскурсию по университету. Далее работа конференции продолжилась в рамках отдельных направлений. Заявки инноваторов, видеозаписи их выступлений и оценки экспертов будут отосланы в Москву, в Фонд содействия инновациям. Имена победителей, которые получат поддержку Фонда, станут известны уже после Нового года.

Прочитано 3419 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *